Алкоголь превращает людей в дистрофиков

О вреде алкоголя сказано немало, однако американские ученые сделали сенсационное открытие: любители выпить очень быстро теряют вес, но не из-за исчезновения лишних килограммов, а за счет ослабления костей




Вред, который наносит организму чрезмерное употребление алкоголя, - это самая настоящая притча во языцех. Сколько ни тверди нашему человеку, что пить вредно, а он с упорством, достойным лучшего применения, идет в магазин за очередной бутылкой горячительного напитка, не подозревая, чем это может для него обернуться. При этом ученые из нашей страны, где проблема алкоголизма является наиболее острой, в последнее время не часто балуют нас новыми исследованиями на эту тему (все равно бесполезно!), в отличие, к примеру, от их американских коллег.

Сегодня газета Mirror рассказывает об отчете доктора Денниса Чаккалакала из медицинского центра Университета Небраски в Омахе, опубликованном в сборнике научных трудов Alcoholism: Clinical & Experimental Research, где говорится о том, что употребление алкоголя делает кости значительно слабее, повышает риск всевозможных переломов, а также замедляет их лечение. При этом, по мнению исследователя, главная проблема состоит в том, что алкоголь препятствует нормальному срастанию костей при переломе.

В то время как в некоторых исследованиях доказывается, что употребление горячительных напитков в малых дозах якобы защищает костную массу от повреждений, Чаккалакал уверен: увлечение алкоголем делает кости более тонкими и подверженными переломам.

Дело в том, что кость взрослого человека подвергается процессу "реконструкции", при котором клетки, называемые остеокластами, постепенно ее разрушают, а клетки, называемые остеобластами, наоборот, формируют новую кость. У здоровых молодых людей этот процесс обычно сбалансирован, так что костная масса практически не меняется. Однако слишком большое количество алкоголя препятствует нормальной работе остеобластов, и заядлые пьяницы за несколько лет сильно теряют в весе - но не из-за исчезновения лишних килограммов, а за счет ослабления костей. Опыт показывает: чем больше алкоголя, тем легче становятся кости, но где находится порог риска, до сих пор неизвестно.

В большинстве исследований на тему вреда алкоголя чрезмерное его количество определяется шестью и более стаканами горячительного напитка в день. Однако Чаккалакал подчеркивает, что ослабление костей возникает уже при употреблении более трех стаканов. При этом наиболее опасно увлечение алкоголем для тех людей, кто залечивает какие-либо переломы, в связи с чем доктор настоятельно рекомендует воздержаться от потребления спиртосодержащей жидкости во время лечения.

Выбор читателей