Самовнушение спасло Микки Рурка от самоубийства

Опустившись на самое дно, бывший голливудский мачо всерьез хотел свести счеты с жизнью. Не наложить на себя руки ему помогло только умение "превращать гнев в позитивную энергию"


ФОТО: dpa



Употребление алкоголя и наркотиков никого до добра не доводило, а уж тем более – злоупотребление. Не счесть примеров того, как известнейшие и талантливейшие люди теряли из-за этого все, что у них было, и оказывались на самом дне. Падали с вершин славы в преисподнюю ежедневного кошмара. Актеры, которых заваливали лучшими сценариями и щедрыми гонорарами, отдавшись зеленому змию, вынуждены просить о любой работе, чтобы иметь деньги на кусок хлеба и новую дозу. Когда же иллюзии снова – уже в который раз – разбиваются об острые камни нужды и абстиненции, когда не дают покоя воспоминания о потерянном и гложет страшное чувство собственной вины и бессилия перед пороком, частым гостем в больной голове становится мысль о самоубийстве.

Именно в таком аду провел часть своей жизни один из самых знаменитых актеров 90-х гг. Микки Рурк. Загадочный герой-любовник, получивший безумную популярность после картин "Дикая орхидея" и "9 1/2 недель", на несколько лет исчез из кинематографа, который ему заменили бутылка и белый порошок. В светской хронике его имя всплывало исключительно в связи с очередной передозировкой или дракой, в которых экранный хулиган "Харлей Дэвидсон" участвовал в завидной регулярностью.

Когда Микки потерял все, что у него было – контракты, репутацию, деньги, друзей, – то больше всего на свете хотел свести счеты с жизнью. Бывший голливудский богач представлял собой жалкое зрелище и держался на плаву только за счет знакомых, которые подкидывали ему работу на стройке. Единственное, что ему помогало продолжать жить в самые худшие времена – это терапия, во время которое он учился справляться со своим отчаянием. "Там я понял, как превращать мой гнев в позитивную энергию", – рассказал актер в интервью журналу Hamburger Morgenpost.

Можно сказать, Рурку крупно повезло. После того, что с ним было, он снова вознесся на вершину кинематографического Олимпа. Из грязи его поднял режиссер Роберт Родригес, который никогда не считался с мнением Голливуда, уже давно выбросившего Микки на помойку. С помощью пластической операции и ботокса вернув актеру некоторое подобие его прежнего лица, Родригес снял его сначала в "Однажды в Мексике", а потом и в "Городе грехов". Роль Марва в этом фильме стала грандиозным возвращением актера на большие экраны, которое воодушевило многих поклонников его прежних работ. Сейчас Рурка можно увидеть с очаровательной Кирой Найтли в фильме "Домино".

Сам 49-летний Рурк относится к своему новому успеху весьма скептически и не особенно обольщается. "Кто однажды оказался на помойке, тот будет вонять, даже если ему удаться выбраться", – заявил он. Однако все же надеется, что алкоголизм и наркотики навечно остались в прежней жизни.

Выбор читателей