Ющенко отверг предложение Путина

Президент Украины Виктор Ющенко отверг предложение Владимира Путина о получении кредита на покупку российского газа и потребовал сформировать должным образом цены на поставки газа




Президент Украины Виктор Ющенко отклонил предложение Владимира Путина о получении кредита в $3,6 млрд для закупки российского газа по рыночным ценам. Он заявил, что Украина будет рассчитываться за газ своими средствами. При этом он отметил, что крайне признателен президенту России за его предложение, но продолжает настаивать на том, что объективная стоимость российского газа на украинском рынке на сегодняшний день составляет $75-80 за 1 тыс. кубометров.

По словам главы украинского государства, цена на российский газ должна быть правильно сформирована и понятна для Украины.

Напомним, что сегодня на совещании с участниками переговоров по газовому вопросу Владимир Путин сообщил, что Россия предлагает Украине кредит на $3 млрд 600 млн для покрытия расходов, связанных с переходом на рыночную цену поставок российского газа. Путин отметил, что кредит будет предоставлен на рыночных условиях, но по максимально благоприятным ставкам. Это, безусловно, потребовало бы изменений в бюджете, который был принят совсем недавно, однако Россия готова была предоставить коммерческий кредит непосредственно украинской компании "Нефтегаз" под гарантии одного из проверенных международных банков - либо европейского, либо американского.

При этом Владимир Путин выразил уверенность в том, что и граждане России поймут такое решение, и депутаты, которых президент сумеет убедить, согласятся внести некоторые изменения в бюджет.

Напомним, что сейчас Газпром продает газ Украине по цене $50 за 1 тыс. кубометров, однако договор на 2006 г. до сих пор не заключен в силу противоречий, возникших между сторонами при обсуждении экономического аспекта этой проблемы. Газовый холдинг настаивает на поставках газа на Украину по рыночным ценам, а Киев, в свою очередь, выступает за поэтапное повышение цен на топливо, называя действия России "прямым экономическим давлением" на страну, экономика которой может пострадать в результате покупки газа по предлагаемой стоимости.

Выбор читателей