Россия предлагает Украине газовый кредит

Россия предлагает Украине кредит на $3 млрд 600 млн на покрытие расходов, связанных с переходом на рыночную цену на газ. С этой инициативой выступил в четверг президент Владимир Путин


ФОТО: Деловая неделя



Новый и совершенно неожиданный поворот наметился сегодня в затянувшемся споре вокруг поставок российского газа на Украину. Переговоры, которые в среду и в четверг вела в Москве украинская делегация во главе с министром топлива и энергетики Иваном Плачковым, завершились по сути дела ничем. После окончания встречи участники переговоров отправились в резиденцию Владимира Путина в подмосковном Ново-Огареве, и там была сделана последняя попытка примирения сторон.

Поинтересовавшись тем, каких результатов удалось достичь, и выяснив, что никакого соглашения по ценам на газ, как не было, так и нет, Путин заявил, что ответственность за газовый кризис лежит на энергетиках двух стран. "Вы просто создали реальный кризис, и не только в энергетической сфере, - сказал Путин. - Этот кризис похож на кризис между двумя странами. Это очень плохо".

Российский президент предложил и реальный выход из создавшейся ситуации. "Мы готовы предоставить кредит непосредственно компании "Нафтогаз" под гарантии одного из первоклассных международных банков - либо европейского, либо американского", - сказал он. Сумма кредита, который может быть выделен Украине на покрытие расходов, связанных с переходом на рыночную цену на газ, составляет $3 млрд 600 миллионов. Кредит будет предоставлен на рыночных условиях, но по максимально благоприятным ставкам, отметил Путин. Это потребует изменений в только что принятый бюджет, но глава государства пообещал убедить депутатов в необходимости такого решения. Граждане России также поймут этот шаг, уверен президент.

Путин напомнил, что подобного рода кредит был недавно выделен Белоруссии. Правда, размеры его гораздо скромнее – $146 миллионов. Сумма же, которая требуется Украине, громадна даже по российским меркам. Но, несмотря на это, "мы не хотим ставить бюджет Украины в сложное положение", – сказал президент.

Напомним, что в последние годы Украина платила за российский газ по $50 за 1 тыс. кубометров. С 1 января Газпром требует перейти на рыночную цену - 220-230 долларов. Между тем, по словам Плачкова, Украина готова платить в первом квартале будущего года по $80 за 1 тыс. куб. м российского газа при тарифе на транспортировку в $1,75 за 100 километров.

Выбор читателей