Назад в прошлое: "кокаиновый фарватер" и убийство грешника

Сегодня мы вспоминаем о человеке, который ввел весь мир в пресловутый "кокаиновый фарватер", убийство фаворита Николая II и его жены – Григория Распутина, а также "Книгу джунглей"




Cегодня "Yтро" вновь отобрало для вас наиболее интересные события из прошлого, многие из которых в значительной степени повлияли на нашу жизнь.

В 1851 г. в этот день родился человек по имени Аза Григгс Кэндлер. Само по себе имя этого человека, скорее всего, говорит что-то только профессионалам. Однако компанию, которую он создал, знают абсолютно все: это Coca-Cola. Сам рецепт одного из самых популярных напитков в мире был создан в 1866 г. фармацевтом Джоном Пембертоном и состоял из отвара листьев коки, сахара и кофеина, а продавался в аптеках как тонизирующий напиток (вскоре в него стали также добавлять газированную воду). Тогда же, еще до создания компании, был создан и оригинальный товарный знак. Однако славный путь напитка начался только в 1893 г. после того, как Кэндлер купил у вдовы Пембертона рецепт напитка, добавил в него свои оригинальные компоненты и зарегистрировал товарный знак. В том же 1893 г. было положено начало и производству главного конкурента Coca-Cola – Pepsi. Именно тогда Калеб Брэдхэм сварил напиток, в целом аналогичный Coca-Cola, но с добавлением пепсина (товарный знак Pepsi был зарегистрирован лишь пять лет спустя). Компании на протяжении всей своей истории являлись злейшими конкурентами, до последней капли крови сражаясь за место на рынке. В настоящий момент эта конкуренция продолжается, а покупатели продолжают с удовольствием приобретать и пить тонизирующие коричневые газированные напитки, о вреде которых во весь голос продолжают кричать врачи во всем мире. Потребителям, однако, все эти крики нипочем. Кто-то из них предпочитает Coca-Cola, кто-то Pepsi, однако ироничные слова Пелевина о том, что Pepsi надежно "вводит в кокаиновый фарватер", в равной степени можно отнести к обеим группам. И дело здесь не только в том, что при производстве напитков ранее использовались листы коки, но также и в том, что оба напитка вызывают настоящее привыкание.

Также в этот день в 1916 г. в Петербурге в Юсуповском дворце три человека совершили убийство во благо русского народа. Именно 30 декабря три человека - князь Феликс Юсупов, муж племянницы императора Николая II, политик-консерватор Владимир Пуришкевич и двоюродный брат императора великий князь Дмитрий Павлович – совершили убийство Григория Распутина, знаменитого "сибирского старца", который полностью подчинил своему влиянию императора и императрицу, но при этом славился на всю Россию пьяными дебошами, распутством и непристойными выходками. Большинство родственников Николая ненавидели старца и неоднократно просили его отказаться от близости с Григорием. Однако ничего не помогало: Николай II и Александра Федоровна были как будто заворожены им, они свято верили, что он способен исцелить цесаревича от гемофилии. Видя тщетность попыток избавиться от старца "мирными" способами, заговорщики решили пойти на убийство. Распутина заманили во дворец хитростью, якобы для встречи с женой Юсупова, известной своей красотой. Во время обеда ему подали блюда, сдобренные цианистым калием, но яд никак не действовал на старца. Заговорщики решили не ждать, и Юсупов попытался застрелить Распутина, который снова проявил редкостную живучесть и попытался скрыться из дворца, однако его настигли, связали и утопили в Неве. Горе императрицы было велико, но облегчение общества значительно больше.

А еще в этот день в свое время отмечал день рождения человек, известный нам всем как "отец" Маугли - Джозеф Редьярд Киплинг, английский поэт и писатель, лауреат Нобелевской премии 1907 года. Долгое время Киплинг считался своего рода "певцом колониализма", так как в своих произведениях в том числе превозносил культурную миссию английского присутствия в Индии. Однако в нашей стране он наиболее популярен благодаря произведениям, написанным в 90-е гг. XIX в., - двум "Книгам джунглей" или попросту сказкам о Маугли. Позднее писатель вновь обращался к сказочному жанру и создал чудесное произведение "Сказки просто так", однако оно не получило большой известности. Прошло уже больше века, а сказки о мальчике из джунглей до сих пор читают дети, в то время как прочее творчество Киплинга незаслуженно забыто и знакомо только отдельным любителям литературы или профессионалам.

Что же касается не столь отдаленных дат, то ровно год назад в этот день "Yтро" продолжало работу в обычном режиме и информировало вас о важнейших событиях дня: тогда ключевыми событиями стали первый доклад Генпрокуратуры по Беслану и эпопея с отставкой Януковича. Также мы писали о том, что Мальдивские острова в скором времени может постигнуть печальная судьбы Атлантиды, о том, что в Японии обнаружены тела членов клуба самоубийц, и о том, как худеют космонавты МКС.

Кстати, если среди ваших друзей и родственников есть люди по имени Азарий, Анания, Даниил, Дионисий, Степан, то не забудьте их поздравить с именинами. И наступающим Новым годом.

Выбор читателей