Украина приберегает газ на черный день

Юрий Ехануров высказал намерение вдвое увеличить объем газа, хранящегося в подземных бункерах, если не хватит финансов на покупку нужного количества топлива сразу. А на случай кризиса создан оперативный штаб




Вчера премьер-министр Украины Юрий Ехануров встречался с административно-хозяйственным активом Луганска. В ходе приема он заявил о намерении украинского правительства увеличить объем газа в подземных хранилищах вдвое. На сегодняшний день эти запасы составляют порядка 18 млрд кубометров, а к 2009 г. должны возрасти до 36 миллиардов.

По словам Еханурова, это делается для обеспечения гарантированного транзита газа в Украину по европейским нормам. По всей видимости, премьер-министр усматривает в создании запасов газа решение наболевшей проблемы об условиях транзита топлива из России. В связи с ожидаемым переходом на рыночные отношения Украина не имеет финансовой возможности единовременно закупить требуемые объемы газа, а будет это делать постепенно. При этом российская сторона сможет поставить Украине необходимые дополнительные объемы газа равномерно в течение трех ближайших лет.

Примечательно, что предыдущее заявление Еханурова о долге России по поставкам газа в объеме 1,5 млрд кубометров все-таки возымело свое действие, и на днях генеральный директор отечественного "Газэкспорта" Александр Медведев заявил, что Россия согласна поставить "Нефтегазу Украины" недостающий объем в счет оплаты услуг по транзиту. При этом Медведев напомнил Еханурову про 2,55 млрд кубометров газа из 7,8 млрд, затерянных в украинских подземных хранилищах, которые еще летом этого года были зачтены "Нефтегазу Украины" в счет оплаты услуг по транзиту российского газа в уходящем году.

Стоит отметить, что Киев в накладе не остается еще и потому, что Россию теперь ожидает повышение тарифов на пребывание на территории Украины Черноморского флота, правда, без пересмотра соглашения. Ехануров не выразил желания политизировать этот вопрос, равно как и газовую проблему.

Надо сказать, что Виктор Ющенко после отказа от "газового кредита" пересмотрел стратегию энергетической отрасли страны. Согласно новому положению, Украина в целях экономии будет постепенно переходить на более дешевый уголь местного производства, добычу и потребление которого планируется увеличить до 2030 г. в 2,2 раза при одновременном сокращении расходования газа.

Юрий Ехануров считает необходимым задумываться об экономном использовании энергоресурсов и использовать в первую очередь свои возможности. К таковым он относит местное сырье и отложенные впрок запасы. А заместитель главы МЧС Украины Владимир Антонец сообщил, что в случае возникновения кризисной ситуации с газоснабжением на Украине начнет работу межведомственный оперативный штаб.

Выбор читателей