Близится час газовой экзекуции

Поставки газа на Украину прекратятся через сутки - если стороны не придут к согласию. Украинский премьер Юрий Ехануров дал понять, что перекрытие вентиля незамедлительно скажется на положении Черноморского флота РФ


ФОТО: AP



Газпром загибает пальцы – ничего хорошего это не сулит ни России, ни Украине, ведь до грандиозной экономической экзекуции остается менее суток. Газовая плаха обещает быть зрелищной – по крайней мере, российские СМИ уже напрягли печатные мышцы, радиостанции прочищают коротковолновые глотки, хрипя частотами, обозреватели набирают побольше воздуха, чтоб потом, когда все случится (если это и в самом деле должно случиться), ерничать и ехидничать без передыха.

Тем временем газовый конфликт, отравив дебри экономики, расползся по политическим долинам России и Украины недобрым туманом. Теперь у России и Украины все плохо, и не дело не только в трубе, считает Андрей Илларионов, бывший советник президента РФ по экономическим вопросам.

"Последние 48 часов ситуация развивается по наихудшему из сценариев между Россией и Украиной по газовой и не только газовой проблеме", - заявил Илларионов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По мнению чиновника, эта конфронтация – не что иное, как экономическая война: "Мне было предложено поучаствовать в войне, причем не в качестве наблюдателя, описателя, а в качестве участника, пропагандиста, объясняющего, почему решение о повышении цены на газ и все, что делается в наших двусторонних отношениях, является либеральной экономической политикой". И не важно, что вместо Дон Кихота – Морфлот, а вместо мельниц – газовые вентили, ведь театральные условности применимы и во внешней политике. Илларионов подал в отставку 27 декабря сего года, и вдумчиво объяснил свой уход.

Напомним, премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что, лишь только Газпром закрутит вентиль, Украине придется пересмотреть условия аренды объектов в Крыму для Черноморского флота. А что, "это же все естественно", удивился Ехануров непонятливости журналистов.

Причем, уточнил Ехануров, никто и не думает впутывать в политику дядьку Черномора. "Мы не пересматриваем никакие соглашения, - подчеркнул премьер. – Мы бы не хотели, чтобы этот вопрос политизировали".

Российский газ, между прочим, помимо того, что приобрел политический запашок, теперь отдает нелегальщиной. Впрочем, власти спасли его от страшной судьбы: "Сегодня подпишу постановление, и мы не будем считать, что российский газ после 1 января будет контрабандным, - сказал Ехануров. - Мы дадим статус этому газу как товару. Российская сторона уже все это сделала".

Газпром по-прежнему настаивает на цене $230 за 1 тыс. кубометров, Киев же протестует и требует поэтапного повышения цен на топливо.

Выбор читателей