Специально для Китая Google ввела самоцензуру

Компания открывает в КНР новый поисковик, который будет блокировать доступ пользователей к сайтам, содержащим политически некорректную, с точки зрения руководства страны, информацию




Компания Google Inc. и китайские власти пришли к компромиссному соглашению, согласно которому поисковая система Google закроет жителям КНР доступ к сайтам, содержащим политически некорректную, с точки зрения руководства страны, информацию. Такая самоцензура позволит компании владеть серверами на территории Китая.

Специально для этих целей интернет-гигант открывает новый ресурс с китайским адресом - Google.cn, не связанный с основным сервисом. Эта поисковая машина будет самостоятельно блокировать доступ пользователей к тысячам запрещенных источников, неугодных китайскому правительству. В частности, система не будет производить поиск по словосочетаниям "независимый Тайвань", "независимый Тибет", "секта Фалуньгун", а также по темам, касающимся критики руководства КНР и больного места китайской истории - кровопролития на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Тот же, кто попробует ввести "неприличные" слова в строку поиска, будет проинформирован о запрете.

В Google Inc. считают этот компромисс выгодным, поскольку открытие подобного ресурса позволит компании остаться на китайском интернет-рынке, который однажды уже был потерян. Напомним, что несколько лет назад для КНР уже был создан поисковик Google, однако власти ограничили доступ к нему для части пользователей. Те же, кто мог пользоваться этим ресурсом, сталкивались с крайней медлительностью его работы. Новый же сайт будет отличаться простотой в использовании и большой скоростью.

Между тем, кроме поисковой системы, компания не намерена оказывать в КНР свои услуги. Так что электронной почты, чата и блогов под именем Google жителям континентального Китая не видать. Расширять свою деятельность интернет-гигант не хочет из опасений, что руководство страны может потребовать раскрытия личных данных пользователей, что противоречит принципам Google.

Напомним, что прошлой осенью международный скандал разгорелся вокруг Yahoo! Тогда организация "Репортеры без границ" обвинила американскую корпорацию в откровенном пособничестве китайским следственным органам при сборе информации против 37-летнего журналиста Ши Тао, обвиненного в шпионаже. В течение полугода полиция пользовалась любезно предоставленной помощью гонконгского подразделения Yahoo!, просматривая электронную почту журналиста. В конце концов, ему дали 10-летний срок заключения за распространение якобы "государственных секретов" на иностранных веб-сайтах.

Компания Google не хочет повторить судьбу своего конкурента, однако от гнева "Репортеров без границ" не ушла и она. От лица правозащитной группы высказался ее представитель Джулиан Пейн, который назвал решение сотрудничать с китайским правительством и открытие сайта с самоцензурой "настоящим позором".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей