Уго Чавес оставит индейцев дикарями-язычниками

Лесные лагеря в дебрях Венесуэлы покинули последние миссионеры из американской религиозной группы Nuevas Tribus. Президентским распоряжением им было предписано не мучить больше туземцев бесконечными проповедями


ФОТО: Starwire.com



Индейские племена, населяющие лесные дебри Венесуэлы, похоже, теперь нескоро услышат Евангелие на своем родном наречии, а то и вовсе останутся дикарями-язычниками. А все из-за того, что венесуэльскому президенту всюду мерещатся коварные агенты американской разведки.

Накануне свои лесные лагеря покинули последние два миссионера из американской религиозной группы Nuevas Tribus, название которой в переводе означает "Новые племена". В распоряжении, подписанном лично Уго Чавесом, им было предписано не донимать больше туземцев бесконечными проповедями и отправляться восвояси. Собравшись на своей базе в г. Пуэрто-Ордас на востоке страны, сеятели слова Божьего сейчас решают, что им делать: подчиниться и покинуть страну, в которой они вели работу на протяжении последних 60 лет, или продолжать обивать пороги судов, добиваясь пересмотра президентского указа.

История с выдворением американских проповедников тянется с осени прошлого года. Представителей Nuevas Tribus обвинили в том, что своей деятельностью они наносят ущерб индейской культуре, а попутно шпионят в пользу ЦРУ и транснациональных компаний. Кроме того, как утверждают венесуэльские власти, миссионеры, построившие на территории страны десятки взлетно-посадочных полос, постоянно летали за пределы страны на частных самолетах и не соблюдали требований таможенных властей.

Надо заметить, что подобные обвинения выдвигались против членов этой религиозной организации практически во всех регионах, где она ведет свою деятельность: в Латинской Америке, на западном побережье Африки и в Юго-Восточной Азии. Многочисленные слухи о том, что "новоплеменники" обращают аборигенов в свою веру не слишком благовидными методами, не так давно вынудили британских парламентариев начать специальное расследование, которое, впрочем, так и окончилось ничем.

Что же касается венесуэльского президента, то у него вообще как-то не складываются отношения с религиозными деятелями. Сначала местный католический прелат обвинил Чавеса в диктаторских замашках, потом популярный заморский телепроповедник призвал разделаться с неугодным Соединенным Штатам политиком. "Вы знаете, если он думает, что США должны уничтожить его, то нам следует так и сделать, а не сидеть и не ждать начала кровопролитного конфликта. Это был бы наиболее дешевый вариант", – заявил Пат Робертсон в эфире американского телевидения, прокомментировав тем самым высказывавшиеся Чавесом опасения насчет того, что ЦРУ лелеет планы его физического устранения.

Выбор читателей