Погребенных заживо детей спасти не удалось

Услышав стуки из-под руин, в которые оползень превратил здание школы на Филиппинах, спасатели бросились откапывать детей. Однако вызволить их из каменного плена пока не удалось




Стихийное бедствие случилось в минувшую пятницу на острове Лейте - под гигантским оползнем оказались около 500 домов и местная школа. Филиппины часто захлестывают разрушительные природные явления, но этот катаклизм оказался воистину ужасным. Он стер с лица земли целую деревню – он напрочь смел сотни домов, оказавшихся на его пути, и погреб улицы, людей и скот в многометровой толще грязи. Все эти дни ни на минуту не прекращались поисково-спасательные работы в надежде обнаружить под завалами уцелевших людей.

Однако в подобных случаях время, увы, работает против человека – с каждым часом шансы найти заживо погребенных тают в геометрической прогрессии. Разумеется, спустя три дня спасатели уже не чаяли отыскать признаки жизни под многотонным слоем жидкой грязи и обломков разрушенного здания школы. Тем не менее, они не оставляли своих стараний.

Специальная высокочувствительная аппаратура уловила исходящие из-под земли еле слышные звуки. Делать скороспелые выводы спасатели не решались, но их несколько подбодрил тот факт, что поисковые собаки при обследовании места трагедии три раза останавливались у места, где удалось услышать звуки. Американские пехотинцы приступили к разбору завалов в этом месте, и были сообщения, что им якобы удалось вызволить из каменного плена 50 детей. Последние провели под толщей камней и грязи трое суток, но вполне могли все еще оставаться в живых. Тем не менее, представитель вышеупомянутых американских морских пехотинцев, принимающих участие в спасательных работах, опроверг сведения о спасении детей.

Конечно, освобождение из-под завалов еще не гарантирует дальнейшего благополучного существования, ибо длительное пребывание в вынужденном положении под грузом обломков дают о себе знать в виде синдрома длительного сдавливания. Часто чудом выжившие жертвы землетрясений, взрывов и оползней впоследствии погибают в клинике от почечной недостаточности и интоксикации продуктами распада собственных тканей, успевших отмереть за время пребывания под завалами.

На Филиппинах спасательные работы не прекращаются, следовательно, вероятность найти живых под руинами школы все же остается.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей