На смену холодам приходит чума

Перелетная чума облюбовала французскую землю: на ферме в департаменте Эн погибли несколько тысяч индеек. У всех птиц диагноз - птичий грипп. Власти страны официально подтверждают атаку вируса №1


ФОТО: AP



Весна несет в Европу смертельный штамм H5N1, признанный Всемирной организацией здравоохранения "вирусом №1", а в светских кругах именуемый не иначе как "чумой XX века". Не успела Франция оправиться от мусульманских протестов, как – на тебе, новая напасть, куда серьезнее – страна подцепила птичий грипп, и, что теперь с этим делать, по-настоящему знает только сама природа.

Развитие эпидемии предсказать невозможно, и каждая новая атака оборачивается неожиданностью для всего мира. Жители крупных городов вздрагивают и до поры успокаиваются – чума выбрала новую жертву, но не меня, не меня.

Пока о человеческих жертвах речи нет, но вот то, что творится в птицеводческих хозяйствах, уже можно назвать эпидемией. На востоке Франции, в департаменте Эн, на ферме N вирус скосил несколько тысяч индеек – в том, что это H5N1, сомнений нет, властям волей-неволей приходится признать печальный факт. Тысяча мертвых птиц – куда серьезнее, чем пара лебедей на берегу Дуная со смертельным штаммом в крови, или несколько подозрительных куриц.

Накануне Франция почуяла смутное предвестье событий в Эн – 13 февраля птичий грипп объявился в г. Бург-ан-Брес, что поблизости от Лиона, а пять дней спустя правительство собралось с духом и сообщило гражданам пренеприятную весть: "вирус №1" теперь есть и у нас.

Узнать птичий грипп не так-то просто – он кажет голову H5, а смертоносное жало N1 до последнего прячет от микроскопов и газет. Подтип H5 включает несколько разновидностей вируса, но лишь одна из них опасна для человека, остальные не несут никакой угрозы. Поэтому, к примеру, когда лебеди близ Анкары погибли от неизвестной болезни, турецкие власти поспешили отправить птиц на экспертизу в британские лаборатории. Эксперты Соединенного Королевства ставят диагноз безошибочно. Тогда опасения турок подтвердились.

Единственный способ управиться с птичьим гриппом – задрать голову и следить за перелетными птицами. Между прочим, некоторые ученые предполагают, что вирус может передаваться даже через помет.

В то время, как доходы французских мясных лавок катятся в бездонный ноль, перелетная чума парит над Старым Светом и в селит в гнездах страх – на смену зиме в Грецию, Италию, Австрию, Германию и Словению приходит птичий грипп. Турция, Болгария, Румыния, а также вся необъятная Азия принимают в свой круг новых больных. Впрочем, все не так печально – вакцина против "вируса №1" уже разработана, осталось только поставить ее производство на конвейер, пока мутация не оставила человечество в дураках.

Выбор читателей