Птичий грипп косит инвесторов

Вирус №1 добрался до Египта и посетил Индию. И в той, и в другой стране начались масштабные операции по уничтожению птиц. Сельскому хозяйству дурно. Первой от птичьего гриппа страдает экономика


ФОТО: AP



Смертельный вирус птичьего гриппа H5N1, который вполне уже можно называть просто "вирусом №1", сеет тоску и страх по всему миру. Сегодня он добрался до устья Нила, одновременно посетил Индию и вложил в уста индийского чиновника Аниса Ахмеда новую ложь. В штате Махараштра никто не умирал, заверил Ахмед, слухи о гибели 27-летнего мужчины с диагнозом "птичий грипп" – сущая неправда, хоть и нельзя отрицать, что страна в опасности. Штамм H5N1 проник на индийские земли, и погубил нескольких кур в Махараштре, чуть позже врачи обнаружили у них птичий грипп и забили тревогу. Сотрудники санитарных служб взялись за топоры и подсчитали количество птиц, которых придется отправить на плаху: получилось что-то около миллиона. Примерно 300 тыс. кур с птицеферм в зоне карантина, чем ближе к очагу, тем беспощаднее должны действовать санитары, в радиусе 7 км от зоны заражения всем птицам необходимо сделать прививку.

Индия не намерена допускать эпидемию в города, как это случилось в Турции, когда новоявленная чума нежданно перемахнула стены Анкары. Вслед за Индией засуетился Египет – там тоже недавно открылся очаг птичьего гриппа, да не один, а сразу 9, а, может быть, и больше, причем, в разных провинциях. Власти объявили чрезвычайное положение, и вмиг торговцы птицей остались без работы, потому что все магазины и лавки, где продавались живые куры, естественно, пришлось закрыть.

Египетские больницы обеспечены вакциной "терафлю" – это не панацея, но лекарство, позволяющее облегчить мучения пациента и свести риск смерти к минимуму. В распоряжении врачей – более 2,5 млн доз. Впрочем, в критическом случае этих запасов может не хватить, ведь в Большом Каире, наиболее опасном с точки зрения эпидемиологов районе, проживают почти 19 млн человек, а чума, однажды заполучив шанс, не щадит никого.

Не следует, однако же, забывать, что чума XX века обладает одной особенностью – она имеет тяжелые социально-политические осложнения, не опасные для одного человека, но чрезвычайно вредные для государств. В частности, эпидемия птичьего гриппа, еще не начавшись, может всколыхнуть "дочерние" эпидемии подозрения, недоверия и т.д. И покуда ученые лишь высказывают опасения, что, мол, H5N1 может с мутацией приобрести способность передаваться от человека к человеку, сам диагноз "птичий грипп" уже давно бродит между людьми и запросто передается в виде слухов и кривотолков.

Примером такого заражения может служить информация, поступающая из Египта: "анонимные источники" перекрикивают друг друга, называя число очагов болезни. Известно, что к настоящему моменту вирус обнаружен в 9 провинциях.

В Каире закрыты 133 лавки, в пригороде Ширин-эль-Канатир объявлен карантин, закрыт крупнейший зоопарк в Гизе, власти отдают распоряжения специальным бригадам по уничтожению птиц. Несколько фермеров попали в больницу.

Даже если эпидемия минует страну, экономический ущерб от "вируса №1" будет колоссальным: птицеводство – одна из перспективных отраслей хозяйства в Египте, размер инвестиций переваливает за несколько миллиардов долларов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей