ВОЗ бьет тревогу: грипп забрал еще одну жертву

В Индонезии от птичьего гриппа скончалась еще одна женщина. А Всемирная организация здравоохранения забила тревогу: вирус распространяется по миру слишком быстро, и контролировать его все сложнее


ФОТО: static.flickr.com



После того, как сильную вспышку птичьего гриппа в Турции удалось погасить, мировое сообщество немного успокоилось в надежде, что опасное заболевание все же замедлит свое распространение по миру. Но на самом деле все оказалось гораздо хуже, чем ожидалось. Смертельный вирус достиг Европы, а также проник в такие "опасные" и густонаселенные страны, как Египет и Индия. Всемирная организация здравоохранения, которая, собрав средства на борьбу с этой "чумой XX века", активно взялась за реализацию масштабной программы, теперь выражает огромную обеспокоенность таким развитием событий. Тем более что накануне жертвой этой смертельной болезни стала еще одна индонезийка.

Жительница Индонезии скончалась от птичьего гриппа в госпитале, и ее диагноз подтвердили официальные лица в Минздраве страны. Следует отметить, что на данный момент уровень смертности от птичьего гриппа в Индонезии достигает 70%; из 28 случаев заражения человека этой болезнью 20 имели летальный исход. Причем вирус продолжает мутировать и распространяется слишком быстро. По словам директора Ветеринарного управления Минсельхоза Шамсула Бакри, если ранее сообщения о случаях птичьего гриппа поступали раз в три месяца, то сейчас о них говорят каждые три дня.

Следует отметить, что ВОЗ прежде всего обеспокоена не столько новыми формами, которые принимает вирус H5N1, сколько скоростью его распространения. Только за февраль о вспышках птичьего гриппа сообщили 14 стран по всему миру. Особенно пугают представителей организации случаи заболевания в таких странах, как Египет и Индия, где плотность населения велика и большая часть жителей имеют непосредственный контакт с домашней птицей. Например, в одном Каире проживает около 19 млн человек, а это для эпидемиологов огромная цифра.

К счастью, пока в мире не отмечено ни одного случая передачи вируса от человека к человеку. Зато опасная болезнь начала косить кошек. Причем заболевание братьев наших меньших пугает специалистов не меньше, чем заражение птицы. Кошки уже передают вирус друг другу, а это говорит о его мутации.

Следует отметить, что сообщения о создании противовирусной вакцины поступают из разных уголков планеты с завидной регулярностью. На данный момент о разработке препарата от смертельного заболевания заявили в США, Китае, России. Кроме того, над панацеей работает и Украина. Пока антивирусные препараты в основном применяются наружно, то есть предотвращают распространение вируса в природе. Хотя американские медики сообщили, что придумали новую вакцину, которая способна убивать вирус внутри организма. Правда, пока испробовать на себе действие этого чудотворного лекарства смогли только мыши.

Выбор читателей