В деле об "ограблении века" найдена ключевая улика

Британские детективы обнаружили грузовик, на котором преступники вывозили миллионы, похищенные из банковского депозитария. Благодаря новой улике полицейские надеются выйти на след остающихся на свободе участников банды


ФОТО: AP



Британская полиция продолжает расследование крупнейшего за всю историю страны вооруженного ограбления, в результате которого преступникам удалось похитить более 53 млн фунтов стерлингов из крупного депозитарного центра, расположенного в небольшом городке Тонбридж (графство Кент). Накануне детективы обнаружили грузовик, заснятый в момент преступления камерой видеонаблюдения, – на нем грабители скрылись со своей добычей. Сейчас белый "Рено" тщательно обследуют эксперты-криминалисты. Представители полиции надеются, что благодаря этой важнейшей улике они в ближайшее время смогут схватить остающихся на свободе участников банды.

Весь вчерашний день детективы провели, осматривая дюйм за дюймом территорию фермы Элдердон в местечке Стейплхерст, где был найден грузовик. Следователям до сих пор не удалось выяснить маршрут, которым двигались грабители после того, как скрылись с места преступления, и до того момента, как 8 часов спустя они выбросили пустые ящики, в которых хранились деньги, в поле неподалеку от Тернхема.

Также во вторник полиция арестовала женщину, предположительно причастную к ограблению. Таким образом общее число людей, задержанных в связи с этим делом, достигло 12 человек.

Напомним, как развивались события. В минувший вторник, когда директор тонбриджского депозитария Колин Диксон возвращался с работы домой, его автомобиль остановила полицейская машина. Двое преступников, переодетых в форму стражей порядка, без всяких объяснений выволокли его на асфальт, надели наручники и увезли его на какую-то заброшенную ферму.

Тем временем в дверь дома Диксонов позвонили люди в полицейской форме. Сообщив хозяйке, что ее муж по дороге домой попал в аварию и находится в больнице, они выразили готовность отвезти ее туда. Шокированная этим известием женщина вместе с 9-летним сыном уселась к ним в машину. Затем похитители привезли мистера Диксона в депозитарий и, угрожая расправиться с его семьей, заставили открыть дверь хранилища. В это время 15 сотрудников банка были связаны и заперты в одной из комнат. После этого грабители уложили всю имевшуюся в депозитарии наличность в темные полиэтиленовые мешки, загрузили их в "Рено" и исчезли.

Чтобы подсчитать точный размер похищенного, банкирам понадобилась почти неделя. В понедельник представитель полицейского управления графства заявил, что из хранилища были украдены 53 млн 116 тыс. 760 фунтов стерлингов. Это самая крупная сумма в наличных, когда-либо украденная на территории Великобритании. Предыдущий рекорд был поставлен в декабре 2004 г. при ограблении филиала Northern Bank в Белфасте. Тогда грабители завладели 26,5 млн фунтов стерлингов.

За информацию, способствующую раскрытию преступления в Тонбридже, страховая компания обещала награду в 2 млн. фунтов.

Выбор читателей