Дело об "ограблении века" дошло до суда

Через неделю после крупнейшего в истории Великобритании ограбления троим подозреваемым в организации и осуществлении этого преступления предъявлены обвинения. Сегодня они предстанут перед судом


ФОТО: AP



Оперативности британских сотрудников правоохранительных органов можно только позавидовать: через неделю после совершения "ограбления века", когда из депозитарного центра в г. Тонбридж (графство Кент) было украдено более 53 млн фунтов стерлингов (свыше $93 млн), троим подозреваемым в организации и осуществлении этого налета предъявлены обвинения.

Так, 57-летний торговец автомобилями Джон Фаулер обвиняется в преступном сговоре с целью ограбления и в похищении трех человек – директора банковского хранилища, его жены и сына. Другому задержанному, 47-летнему Стюарту Ройлу, который является коллегой Фаулера, также инкриминируется сговор с целью ограбления, а 39-летняя Ким Шеклтон обвиняется в хранении краденого. Сообщается, что сегодня в первой половине дня все трое предстанут перед Магистратским судом Мэдстона.

Успех полиции объясняется тем, что на дорогах графства были оперативно установлены контрольно-пропускные пункты, благодаря чему было допрошено свыше 600 автомобилистов, которые дали ценную информацию. Позже в ходе следствия были обнаружены несколько автомобилей, на которых передвигались грабители, в том числе и белый "Рено", заснятый в момент преступления камерой видеонаблюдения, – на нем злоумышленники и увезли свою добычу. Кроме того, в результате обыска на ферме Элдердон полиции удалось обнаружить "значительную часть похищенного". Тогда и были задержаны четверо мужчин и две женщины, однако троих из них отпустили без предъявления каких-либо обвинений.

Действия своих сотрудников высоко оценил заместитель главного констебля графства Эдриан Леппард, отметив при этом, что говорить о полном раскрытии "ограбления века" слишком рано. По его словам, расследование может затянуться на месяцы и даже годы, пока все члены преступной банды не будут найдены, а украденные деньги – возвращены. "Успех в будущем будет зависеть от тщательной и кропотливой детективной работы, а уж это мы в Кенте делать умеем", – сказал он. Между тем руководство инкассаторской фирмы Securitas, из хранилища которой и была похищена указанная сумма, сообщило, что после завершения оперативно-следственных мероприятий на складе наличности и оценки украденного персонал компании вернулся на рабочие места.

Напомним, что ранним Yтром 22 февраля злоумышленники, переодетые в форму британских полицейских, остановили машину директора депозитария Колина Диксона, забрав его с собой. Тем временем другие члены банды выманили из дома Диксона его жену и ребенка под предлогом, что их муж и отец попал в аварию. Самого же Колина, узнавшего о похищении родных, грабители привезли в депозитарный центр, где уже были связаны 15 сотрудников. Под угрозой расправы Диксону ничего не оставалось делать, кроме как открыть все ячейки с наличными, после чего довольные собой преступники скрылись в неизвестном направлении, забрав с собой рекордные для Великобритании 53 млн 116 тыс. 760 фунтов стерлингов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей