Первородные бактерии затаились в марсианском грунте

Российские ученые объясняют наличие метана в атмосфере Марса тем, что жизнь на планете все-таки есть, и некие таинственные микроорганизмы прячутся на глубине более двух километров




Объективно доказанное обнаружение инопланетной жизни, разумеется, произвело бы настоящий фурор в научных кругах. Да и обывателям прибавило бы энтузиазма, разные издания, посвященные НЛО, получили бы в таком случае пищу для дискуссий. Пока, увы, муссировать практически нечего, ибо все поиски братьев по разуму не увенчались успехом.

Однако упорные исследователи не оставляют стараний найти, например, на Марсе хотя бы следы самой примитивной жизни. Одни говорят, что попытки эти – пустая трата времени, и марсианский климат не располагал к появлению живых существ. Другие придерживаются мнения, что первородным организмам, конечно, туго приходилось в агрессивных условиях среды Красной планеты, но все-таки вероятность их существования остается. Сторонники последней точки зрения используют малейшее, пусть даже совсем не значимое фактическое основание для подкрепления своих умозаключений.

На этот раз научно-фантастическим энтузиазмом отличились отечественные ученые. Советник Академии инженерных наук Российской Федерации Юрий Зайцев считает, что обилие метана в марсианской атмосфере объясняется ничем иным, как наличием на планете продуцентов этого газа, то есть, бактерий. Собственно, метан вокруг Марса обнаружили недавно с применением детекторов высокого разрешения для специального инфракрасного спектрометра. По закону сохранения вещества и энергии ничто во Вселенной не может возникнуть из пустоты, значит, на планете обитают продуценты болотного газа.

Но где? Марсоходы избороздили небесное тело вдоль и поперек, брали пробы грунта, искали воду, и все тщетно. Остается самое невероятное: бактерии, наверное, спрятались в толще марсианского грунта, затаились, но при этом исправно выделяют метан. Зайцев сослался на недавние исследования подземных экосистем нашей зеленой планеты, в ходе которых микроорганизмы были найдены на глубине более двух километров. Кто знает, может, их марсианские сородичи тоже прячутся, и выдает их лишь продукт жизнедеятельности – болотный газ метан.

Выбор читателей