СМИ: Россию на "Евровидении" представит "ночной хулиган"

По результатам "антинародного голосования", в котором приняли участие не телезрители, а члены экспертного совета, выступать за нашу страну на музыкальном конкурсе "Евровидение-2006" будет Дима Билан




Чтобы скрасить читателю рабочие будни после 8 марта, "Yтро" представляет традиционный обзор прессы, в который вошли наиболее интересные материалы из сегодняшних газет. Следите за обновлениями!

Как обычно, начнем наш обзор со светской хроники. Поистине сенсационную новость сообщает "Московский комсомолец": представлять нашу страну на международном песенном фестивале "Евровидение-2006" будет не кто иной, как Дима Билан, который мог поехать туда еще в прошлом году. Однако на этот раз в голосовании принимали участие не телезрители, как раньше, а узкий круг экспертов: певица Лариса Долина, композитор Владимир Матецкий, продюсер Виктор Дробыш, радиомагнат Александр Полесицкий, телепродюсер Илья Бачурин, а также журналисты Максим Кононенко и Артур Гаспарян. Собравшись в "Останкино", они более двух часов прослушивали произведения претендентов и долго не могли выбрать наиболее достойного между Жасмин, Полиной Гриффис, Арианой, Варварой и Димой Биланом, а к финальному голосованию, которое проходило открыто, в списке остались последние трое. В итоге 85,7% (шесть голосов) набрал Билан, 14,3% (один голос) – Варвара. "Я в шоке", – только и смог произнести победитель, узнав о результатах голосования. Издание же отмечает, что решение отправить Билана на "Евровидение" является "антинародным", поскольку голосовал только экспертный совет.

Будем надеяться, что "ночному хулигану" удастся повторить или даже превзойти успех Алсу, которая в 2000 г. заняла на "Евровидении" второе место. Сейчас же эта популярная певица усиленно готовится не к очередным гастролям, а к свадьбе, которая состоится 18 марта. С приближением этой даты открывается все больше интересных деталей личной жизни ее возлюбленного, крупного бизнесмена Яна Абрамова. Как рассказывает "Комсомольская правда", совсем недавно он входил в десятку самых завидных женихов России. Более того – поговаривают, что в свое время за ним охотились известная светская львица Ксюша Собчак, прославленная гимнастка Алина Кабаева и знаменитая балерина Анастасия Волочкова. Сам же Абрамов, комментируя свою личную жизнь до знакомства с Алсу, отметил, что не удивляется подобным слухам. "Как человек светский, я очень много общаюсь с разными людьми: и бизнесменами, и артистами, – пояснил он. - Дружу, как говорится, с половиной Москвы… Я с уважением и самыми теплыми чувствами отношусь к моим друзьям. Однако в жизни каждого мужчины может быть только одна-единственная любимая девушка. Для меня такой единственной и любимой является моя будущая жена".

Вовсю готовится к свадьбе еще одна российская певица, Юлия Началова, чьим избранником является футболист ЦСКА Евгений Алдонин. "Yтро" уже писало и об их бурном романе, и о том, что Евгений сделал Юлии предложение руки и сердца, а на этот раз, благодаря газете "Жизнь", стали известны новые подробности их отношений. Оказывается, соединиться узами брака парочка хочет как можно быстрее из-за беременности певицы – до того момента, как округлившийся животик уже будет невозможно спрятать даже под самым пышным платьем. Правда, из суеверия о своем "положении" Началова старается не говорить, зато Алдонин уже проболтался обо всем друзьям по команде, а те сообщили сенсационную новость своим женам. Тем не менее, Юлия по-прежнему скрывает факт своей беременности. "Я чувствую себя отлично, – ответила она на вопрос о своем самочувствии. – А кто вам рассказал про мою беременность? Извините, но сейчас я не хочу обсуждать эту тему".

Однако спустимся с небес на землю, то есть перейдем от звезд к рядовым россиянам. Так, "Газета" рассказывает о том, где выгоднее всего работать нашим соотечественникам. Оказывается, зарплаты специалистов, занятых в сфере недвижимости, выше средних по рынку на 15-20%, о чем свидетельствуют результаты исследования компании Penny Lane Consulting. По ее данным, в 2005 г. рост доходов таких специалистов составил 30%, причем больше всего зарплаты повышались в высшем и среднем звеньях инвестиционно-строительных и консалтинговых компаний. Самыми востребованными при этом являются финансисты, а также маркетологи и аналитики: рост их доходов составил почти 40%. А вот зарплаты специалистов управляющих компаний росли медленнее всего – максимум на 20%. Что же касается текущего года, то, по прогнозам Penny Lane Consulting, он станет для работников сферы недвижимости не менее удачным: ожидается, что их доходы увеличатся в среднем еще на 25-40%, отмечает издание.

В свою очередь, "КоммерсантЪ" сообщает о том, что накануне Госдеп США опубликовал очередной ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире, причем из всех бывших советских республик критике в нем подверглись Россия и Белоруссия. Анализируя развитие политической системы в нашей стране в целом, наибольшее внимание авторы доклада уделили ситуации в Чечне, а также таким темам, как давление властей на СМИ, преследование по политическим убеждениям, похищение людей, дедовщина в армии, рост ксенофобских настроений и так далее. Но главной причиной незавидного положения с правами человека в России Госдеп США назвал продолжившуюся в 2005 г. "централизацию исполнительной власти" при нынешнем президенте. Назвав нашу страну "слабой многопартийной системой с сильной президентской властью", авторы доклада пришли к неутешительному выводу: в России происходит "эрозия ответственности руководства страны перед народом", пишет газета.

Тем временем накануне Мосгорсуд отменил постановление Замоскворецкого суда на арест директора печально известного Басманного рынка Марка Мишиева, который проходит в качестве обвиняемого по делу об обрушении крыши здания, унесшего жизни нескольких десятков человек. Как сообщают "Новые Известия", на отмене ареста и освобождении его из-под стражи настаивала защита обвиняемого: адвокаты Мишиева заявили, что согласно Гражданскому процессуальному кодексу за здание отвечает собственник, которым является Департамент имущества г. Москвы, а не их подзащитный. Кроме того, они отметили, что у директора рынка трое малолетних детей, а преступление, которое ему инкриминируют, относится к категории средней тяжести. В итоге дело было направлено на новое разбирательство в Замоскворецкий суд, сообщает издание.

Выбор читателей