Слободан Милошевич умер в заключении

Бывший президент Югославии в субботу утром был найден мертвым в своей камере. Милошевич принял смерть вслед за Миланом Бабичем, которого следователи Гаагского трибунала считали его соратником


ФОТО: AP



Бывший югославский лидер Слободан Милошевич скончался сегодня утром в своей камере - его тело обнаружили в рассветные часы, сообщает белградская радиостанция B 92.

Милошевич встретил смерть в заключении, в Гааге, всего на несколько дней пережив своего соратника Милана Бабича, который 6 марта сего года покончил с собой. Генерал Бабич изо всех сил старался доказать свою невиновность, но спецслужбы не желали оставить его в покое, и все гнали в угол. Наконец, осознав тщетность своей борьбы, "господин Милан", как он просил себя величать, решил свести счеты с жизнью.

Милошевич умер своей смертью - по крайней мере, так считают представители трибунала. Здоровье экс-президента экс-Югославии за несколько месяцев до кончины резко ухудшилось, ему, несомненно, требовалась если не срочная медицинская помощь, то хотя бы обследование. Такую услугу Слободану Милошевичу была готова оказать Москва. Милошевич (к слову, обвиняемый в геноциде и вообще преступлениях против человечности) обратился к трибуналу с просьбой отпустить его в Россию на лечение в медицинском центре им. Бакулева. Трибунал отверг мольбы диктатора, несмотря на участие российских властей, сотнями подписей гарантировавших вернуть Милошевича в Гаагу. Судья Патрик Робинсон был непреклонен и посоветовал экс-президенту пройти медобследование в Голландии, благо, никаких препятствий тому господин Робинсон не видит. Но подсудимый не успел воспользоваться его предложением.

Слободан Милошевич держался у власти до 2000 г., когда его прохудившийся режим был свергнут, однако до этого он успел сильно насолить Западу. Все началось в 1992 г., когда Милошевич поддержал лидера сербов Боснии и Герцеговины Радована Караджича. Запад мог стерпеть многое, но только не это - от Милошевича потребовали немедленно прекратить поддержку сербских вооруженных формирований, и лишь спустя три года он подписал Дейтонские соглашения, положившие конец войне в Боснии.

В 1997 г. Милошевич пытался подавить конфликт в Косово, на какое-то время там воцарился хаос, затем к насилию подключились государства НАТО, запылали сербские города, и в конце концов югославская армия покинула пределы Косово.

Нескончаемое кровпролитие, и вечное поражение вымотали режим Милошевича, и власть перешла к Воиславу Коштунице. В 2001 г. сербские власти выдали бывшего лидера Международному трибуналу по бывшей Югославии, суд тянулся до сего дня, и вот, экс-президент несуществующей страны встретил неминуемую смерть.

Вопреки всем подозрениям, трибунал полагает, что Милошевич умер естественной смертью; он покоился, мертвый, на своей постели, когда тюремный охранник совершал утренний обход. Смотритель немедленно сообщил о происшедшем дежурному офицеру, а тот оповестил начальство.

Вице-спикер Государственной Думы РФ Любовь Слиска не спорит с Гаагой, но все же придерживается особой позиции. По мнению Слиски, повиинны в смерти Милошевича те, кто "отказал ему в праве на жизнь" - то есть, судьи трибунала, не отпустившие экс-президента на лечение в Москву. Вице-спикер склоняется к мысли, что здоровье бывшего югославского лидера не выдержало бесчеловечного отношения тюремщиков. А это даже "преступной халатностью" не назовешь.

"Те, кто отказал Милошевичу в лечении, должны уйти в отставку", - утверждает Слиска, - в любом случае, авторитет Международного трибунала подорван.

Министр иностранных дел Сербии и Черногории Вук Драскович не замедлил прокомментировать вести из гаагской тюрьмы: "Милошевич организовал много покушений на людей из моей партии, моей семьи. Он несколько раз отдавал приказ уничтожить меня лично. Что я могу сказать? Жаль, что он не предстал перед правосудием в Белграде".

Выдержав паузу, отозвался российский МИД: "Российские врачи были готовы оказать ему соответствующую помощь, а российские власти гарантировали выполнение всех необходимых в этой связи требований МТБЮ, - гласит официальное сообщение ведомства. - К сожалению, несмотря на наши гарантии, трибунал не согласился предоставить Слободану Милошевичу возможность лечения в России". Москва сожалеет о том, что экс-президент Югославии не смог выбраться из гаагских стен на лечение в Россию. "К сожалению, несмотря на наши гарантии, трибунал не согласился предоставить С. Милошевичу возможность лечения в России", - подчеркивает МИД РФ.

Выбор читателей