США начинают войну законов на иранском фронте

Судя по всему, в Вашингтоне изрядно разочаровались в международных неторопливых инструментах контроля и воздействия, и потому разрабатывают свои, персональные санкции против иранских инвесторов




Судя по всему, администрация Джорджа Буша и конгрессмены США изрядно разочаровались в международных неторопливых инструментах контроля за выходящими за рамки дозволенного странами. А заодно и как в инструментах воздействия на них. Нечего ждать милостей от МАГАТЭ и Совбеза, решили на разных ветках заокеанской власти и бросились ковать свои орудия грядущей победы над упрямыми аятоллами в Тегеране.

Во-первых, на подходе новая "Стратегия США в области национальной безопасности", которую если еще не обрадовали, то ждут с минуты на минуту. Но нам ждать этого мероприятия особой нужды нет: предусмотрительный Белый дом заранее скинул копию 49-страничного документа в адрес влиятельного издания Washington Post.

Как сообщает газета, в общем и целом обновленная "Стратегия" подтверждает главную идею Джорджа Буша о возможности начать превентивную войну против террористов и враждебных по отношению к США государств, обладающих ядерным, биологическим и химическим оружием. Как известно, одно государств в Персидском заливе уже стало жертвой дано доктрины. Правда, ничего такого ядерного или химического в Ираке обнаружить не удалось, зато нашли вполне пригодный для торжественного предания суду биологический VIP-объект – Саддама Хусейна.

"В случае необходимости, исходя из давнего принципа самообороны, мы не исключаем использование силы до того, как произойдет нападение (на США), даже при сохранении неопределенности в отношени времени и места нападения со стороны противника", - говорится в документе. Да и не трудно "угадать", против кого на этот раз написали стратеги из Вашингтона эту памятку. Уж на территории Ирана кое-что ядерное, хоть завалящий мирный ядерный реактор в Бушере, найдется обязательно.

Эксперты сравнили новую "Стратегию" со старой, образца 2002 года. Ничего принципиально нового там не появилось. Единственное, что бросается в глаза, так это некоторый реверанс в сторону зарубежных союзников Соединенных Штатов. А возможность превентивно лупить по всем врагам без особых доказательств уравновешена тезисом про то, что США впредь намерены отдавать "решительное предпочтение" международной дипломатии в борьбе с угрозой оружия массового уничтожения.

Впрочем, одной "Стратегии" мало. К ней необходимы какие-нибудь санкции, чтоб никому повадно не было совать свои длинные "тугрики" в экономику враждебного США Ирана. Такой законопроект есть, и он призван карать правительства или частные компании, инвестирующие деньги в иранскую нефтяную промышленность. Еще на минувшей неделе, выступая во время слушаний в Конгрессе по Ирану, заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс сообщил, что администрация Джорджа Буша в целом поддерживает закон о санкциях против зарубежных компаний – инвесторов Ирана.

Вот только глава комитета по международным отношениям палаты представителей Конгресса США республиканец Генри Хайд предупредил коллег и Белый дом, что экстерриториальный закон о санкциях против правительств и компаний, помогающих Ирану, может оттолкнуть от США их союзников. Конгрессмен напомнил о судьбе аналогичного закона о санкциях в отношении Ирана и Ливии в 1996 году. Тогда это привело к угрозе со стороны ЕС поднять вопрос об этом законе в ВТО.

Кроме того, Евросоюз принял закон, который позволял европейским компаниям, угодившим под американские санкции, возмещать убытки от них за счет активов американских компаний, находящихся на территории ЕС. Радикально, жестко, и все встало сразу на свои места. Больше того, соседка Соединенных Штатов Канада вообще запретила своим компаниям подчиняться американским санкциям и дала им право возмещать любые убытки. Как подчеркнул Генри Хайд, "вместо того, чтобы отталкивать наших союзников, мы должны работать с ними, чтобы противостоять всеобщей угрозе".

Выбор читателей