Безрукого водителя уличили в лихачестве

На днях новозеландская полиция задержала автомобилиста, двигавшегося по шоссе со скоростью 121 км/час. Каково же было удивление инспекторов, когда они обнаружили, что у водителя отсутствуют руки




Проблема безопасности дорожного движения волнует водителей, пожалуй, во всех странах мира. Оно и понятно, многим порядком надоели лихачи, наплевательски относящиеся к ПДД, а также автовладельцы, которые попросту не умеют водить и неизвестно каким образом вообще получили права. Но есть и такие, кто ездит вообще без всякого на то разрешения – как например, 32-летний житель Новой Зеландии.

На днях он был остановлен новозеландской полицией за превышение скорости. Каково же было удивление инспекторов местной дорожной службы, когда они увидели, что у водителя... отсутствуют руки. Выяснилось, что их у любителя быстрой езды нет с рождения, однако это не помешало ему разогнаться на автомобиле до 121 км/ч – почти на 25 км/ч выше нормы, установленной на данном участке дороги. К тому же задержанный, являющийся безработным, уже много лет водит машину, причем прав у него никогда не было, а сам автомобиль не приспособлен для инвалидов.

Как рассказал полицейский Брент Грей, дежуривший на шоссе неподалеку от залива Изобилия, где и произошло задержание, одной ногой находившийся на месте водителя человек управлял рулем, а другой – педалями. Увидев задранную вверх ногу, инспектор сначала воспринял это как признак экстравагантная манера вождения. Однако когда взгляд его упал на водительское сиденье, полицейский заметил, что оно сильно наклонено, а сам лихач – безрукий.

"Он был просто потрясен, – рассказал о переживаниях своего коллеги офицер полиции Дидре Лэк. – Разумеется, если ехать на такой скорости – с руками или без, – ничего хорошего случиться не может".

Более того, в салоне автомобиля находились пассажиры, для которых последствия водительской безалаберности могли быть самыми печальными. Полицейские оштрафовали лихача на 170 новозеландских долларов (чуть более $100) и строжайше запретили ему впредь садиться за руль. Однако совсем не факт, что этот запрет будет выполнен: ведь до сих пор ездить без прав и без рук новозеландцу никто не мешал.

Выбор читателей