СМИ: Беременную Алсу атакуют заманчивыми предложениями

Похоже, проблем с акушерами у беременной Алсу не будет: солист группы "Динамит" Илья Данильченко неожиданно заявил о своем желании принять у нее роды. По словам певца, у него есть все необходимые для этого навыки




Как всегда по будням, мы представляем читателю Yтренний обзор свежей прессы, в который вошли самые интересные материалы из сегодняшних газет. Следите за обновлениями!

По традиции, начнем наш обзор со светской хроники. Разговоры о том, что популярная певица Алсу ждет ребенка, ходят уже давно. Естественно, что среди ее коллег по эстрадному цеху эта тема обсуждается особенно активно, при этом многие из них пытаются оказать певице всяческую помощь и поддержку. Но самым оригинальным, пожалуй, стало предложение одного из солистов поп-группы "Динамит" Ильи Данильченко: как пишет газета "Жизнь", он выразил горячее желание принять роды не только у Алсу, но и у "фабрикантки" Насти Кочетковой, которая также в скором времени готовится стать матерью. Оказывается, он закончил медицинское училище, где сдал на "отлично" экзамен по акушерству и гинекологии. А потому, по словам Ильи, у него есть все необходимые для принятия родов навыки. "Я могу спокойно принять роды у Алсу и Насти, – заявил Данильченко. – К тому же у меня уже была подобная практика, когда я работал фельдшером. Так что если у девчонок будет в этом нужда, пусть обращаются!"

А вот одной из жительниц Подмосковья пришлось рожать у всех на глазах: как рассказывает "Московский комсомолец", во вторник в электропоезде сообщением Москва-Тверь у молодой женщины неожиданно начались схватки. Узнав об этом, машинист тут же попросил врачей, если они есть в электричке, пройти во второй вагон и принять роды. К счастью, среди пассажиров нашлись и акушерка, и врач, помочь которым взялись еще несколько женщин, а вот мужчин попросили отойти и освободить половину вагона. В качестве простыней и бинтов были использованы новые майки, любезно предоставленные челноками, направлявшимися в Тверь. В итоге роды прошли успешно, на свет появилась девочка, причем пуповину обрезали ножницами. Когда новорожденная закричала, все дружно зааплодировали, а потом пустили по кругу шляпу и собрали для малышки 1,5 тыс. рублей. Придя в себя, роженица поблагодарила пассажиров, рассказав, что это у нее уже второй ребенок, и на свет девочка должна была появиться не раньше, чем через две недели, пишет издание.

Большие дети – большие проблемы. Эту фразу вполне можно отнести к 12-летнему москвичу Никите Гладышеву, который был избит двумя сотрудниками вневедомственной охраны в подъезде собственного дома в начале апреля. Эта история наделала много шума, но в ней, оказывается, не все так просто, как казалось поначалу. Свою точку зрения на произошедшее впервые высказали сами милиционеры, которые дали эксклюзивное интервью "Комсомольской правде". По словам сержантов, они выехали на охраняемый объект по тревожному сигналу, однако оказалось, что это ложная тревога. "По должностной инструкции мы обязаны были зайти в соседний подъезд, – рассказывают милиционеры. – Там-то навстречу и выскочил парень... Подросток среднего роста, спортивного телосложения… Поверьте, он не выглядел как ребенок… Мы его остановили, спросили, где живешь, как зовут. Все официально: мы в форме, с автоматами. Парень нервничал, двух слов связать не мог. Потом оттолкнул нас и побежал. Как, по-вашему, должна реагировать милиция? Может быть, он ограбил квартиру и сейчас скрывается с места преступления?" Затем, по словам сержантов, когда Никиту задержали, "он начал молотить руками-ногами, водителю ударил ногой в пах, схватился за ремень автоматов, упал на пол и стал кричать истеричным голосом". "Подросток был неуправляем, определить, что это не преступник, было невозможно, – оправдывают свои действия милиционеры. – Может быть, он принял нас за "ментов-оборотней". Но даже когда с большим трудом мы усадили его в милицейскую машину, он попытался выбить лобовое стекло... Поэтому мы вынуждены были применить спецсредства, то есть наручники. Мы не знали возраста мальчика". Интересно, что сам Никита не отрицал оказанного им сопротивления, отмечает газета.

В свою очередь, "Известия" сообщают о том, как накануне едва не разразился скандал, связанный с Союзом комитетов солдатских матерей и его деятельностью. По словам ответственного секретаря Союза Валентины Мельниковой, "после громких скандалов, связанных с дедовщиной в армии, власти в судебном порядке вознамеривались запретить ту общественную организацию". Сначала из Басманного суда была получена повестка о рассмотрении 16 мая иска Федеральной регистрационной службы Минюста (Росрегистрации) о признании Союза, существующего уже 17 лет, "прекратившим свою деятельность". Однако затем в Минюсте заявили, что иск действительно был подан, но в скором времени будет отозван. "Это никак не связано с политикой, – заявил начальник секретариата Росрегистрации Геннадий Алибеков. – Просто от Союза комитетов более семи лет не было ни слуху ни духу, а по закону организация должна ежегодно подавать нам отчетность. После нашего иска мы наконец получили от него отчетность за все семь лет". После этого, по словам Алибекова, было подготовлено "письмо об отзыве иска", сообщает издание.

В свою очередь, депутаты Госдумы вчера поддержали главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, запретившего грузинские и молдавские вина, а также минеральную воду. Как пишет "Газета", российские парламентарии приняли заявление "О поддержке мер по ужесточению государственного фитосанитарного контроля пищевых продуктов, ввоз которых осуществляется на территории РФ", в котором содержится полное одобрение действий Онищенко. Кроме того, депутаты призвали власти обеих республик и производителей вин принять "радикальные меры" по повышению качества напитков, а также оставили без внимания результаты независимых экспертиз, не обнаруживших, в отличие от главного санитарного врача, пестицидов в этих винах. Другими словами, Госдума дала понять Грузии и Молдавии, что дело вовсе не в санитарном контроле и что вина из этих стран появятся на российских прилавках только в том случае, если власти республик правильно поймут намек депутатов, отмечает газета.

Между тем, в преддверии "витаминного сезона", как пишут "Новые Известия", в России может быть введен запрет на ввоз некоторых видов овощей и фруктов из Турции. Дело в том, что вчера руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт выдвинул туркам стандартные в таких случаях обвинения: мол, в их продукции имеются пестициды. Он уточнил, что с февраля-месяца в партиях турецких лимонов, мандаринов, томатов, кабачков и салата неоднократно выявлялись нарушения фитосанитарных требований и норм безопасности, установленных в нашей стране. В частности, помимо пестицидов, в ряде партий кабачков содержание нитратов было в два раза больше предельно допустимого уровня. "Учитывая сложившуюся ситуацию, мы ждем от турецких коллег немедленной реакции, – заявил Данкверт. – В случае ее отсутствия мы прибегнем к крайним мерам". При этом он добавил, что на "реакцию" туркам выделена неделя. Если запрет все-таки будет введен, то, по мнению аналитиков рынка, это приведет к значительному росту цен, пишет издание.

Наконец, "КоммерсантЪ" сообщает о том, что вчера футбольный клуб "Спартак", отмечавший, кстати, 71-ю годовщину основания одноименного спортивного общества, объявил цену за переведенного в дубль и выставленного на трансфер полузащитника Дмитрия Аленичева. Напомним, что прославленный футболист устроил полторы недели назад настоящий "бунт на корабле", раскритиковав в скандальном интервью главного тренера команды Александра Старкова. И вот руководство родного для Аленичева клуба решило продать его всего лишь за $650 тысяч. По словам представителей "Спартака", пока никаких предложений по покупке полузащитника не поступало, но в любом случае перейти в другую команду игрок сможет не раньше 1 июля, когда в российском чемпионате откроется летнее трансферное окно, отмечает газета.

Выбор читателей