Музыка мозга поднимет настроение

Преобразованные в музыку записи электрических волн, производимых мозгом, помогут человеку избавиться от депрессии и раздражительности. При последующем прослушивании этой музыки мозг "узнает" себя и начинает работать лучше




Давно известно, что классическая музыка помогает лечить многие болезни, избавлять от депрессии и подавленных состояний. Однако ученые обнаружили, что человеческий мозг сам может производить звуки, которые оказывают такой же эффект.

Этот метод получил название музыкальной терапии мозга. Электромагнитные волны, производимые мозгом, записываются и затем переводятся в музыку. В дальнейшем при прослушивании этой музыки с дисков мозг человека "узнает" мелодию, и она оказывает на него благотворное влияние.

Альтернативной формой музыкальной терапии являются холосинковые аудиотехнологии. Первоначально этот метод использовался при медитациях. Его суть заключается в том, что звуки различных тонов успокаивают мозг и позволяют лучше взаимодействовать его правому и левому полушариям. Для этого звуки одного тона направляются в правое ухо и, соответственно, воспринимаются левым полушарием, а звуки другого тона направляются в левое ухо. Для того, чтобы синхронизировать эти звуки между собой, оба полушария мозга вынуждены усилить коммуникацию друг с другом.

Создатель этой техники Билл Харрис утверждает, что она помогает человеку расслабиться и успокоиться. Его слова подтверждают люди, испытавшие на себе действие этой необычной музыки. Денис Абергил использовал эту технику около четырех лет. "Это сделало меня более расслабленным, умиротворенным и спокойным. Раньше я был очень раздражительным человеком", - говорит он. Действие обеих технологий основано на том, что в мозгу слушателя изменяются электроволны.

Между тем надо сказать, что такое лечение по российским меркам недешево. Для музыкальной терапии мозга пациенты должны приехать в один из центров, расположенных в американских штатах Флорида и Нью-Джерси. Там снимается энцефалограмма, которая затем и преобразовывается в музыку. Консультация, энцефалограмма и запись компакт-диска обойдутся пациенту в $550. Создатели этого вида терапии говорят, что музыкальную запись необходимо прослушивать ежедневно по крайней мере раз в день. Через три месяца рекомендуется записать новый диск, так как за это время в мозгу происходят некоторые изменения. Со дня открытия центров музыкальной терапии мозга в июне 2005 г. этой услугой воспользовались около 500 пациентов. При этом доля успешно вылечившихся составляет 82-85% от их числа.

Холосинковая терапия состоит из нескольких уровней, на каждый из которых рассчитан свой комплект дисков. Начальный уровень стоит $159. На каждом этапе пациент первые несколько недель ежедневно в течение получаса прослушивает диск; затем это время увеличивается до часа. При этом очень важно для прослушивания записей использовать наушники, чтобы различные тона попадали "по назначению". Билл Харрис говорит, что за 17 лет, прошедших с момента изобретения, эту технологию уже опробовали 250 тыс. человек в 173 странах мира.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей