Борьба за женщин убивает мужчин

Американские исследователи предложили простой ответ на вопрос о том, почему женщины живут дольше мужчин: по их мнению, сильный пол тратит слишком много сил, пытаясь понравиться милым дамам




Мало кто знает, что среднестатистический российский мужчина умирает в возрасте 58-59 лет, тогда как женщины и представители сильного пола из развитых государств живут на 14-15 лет дольше. Другими словами, русский мужик вымирает, и с этим приходится смириться. При этом в большинстве стран мира ситуация до боли знакомая – женщины также живут на порядок дольше мужчин, а потому ученые не первое десятилетие пытаются найти ответ на вопрос, почему так происходит.

На этот раз американские исследователи из Университета Мичигана предложили простое решение а-ля Дарвин: по их мнению, все дело в том, что жизнь мужчин сокращается из-за… борьбы за противоположный пол. "Женщины живут дольше почти в каждой стране, причем разница в продолжительности жизни фиксируется, по меньшей мере, с середины XVIII в., – отмечает Дэниел Крюгер, один из авторов исследования. – Это не недавняя тенденция – она происходит из нашей древней эволюционной истории".

По словам ученых, чтобы понять всю ситуацию, достаточно взглянуть на представителей фауны. Самцы животных и птиц испокон веков боролись друг с другом за право спариться с понравившейся им самкой – так ведут себя, в частности, бараны, пытающиеся забодать своего соперника. Кроме того, существуют и другие примеры так называемого биологического усилия, необходимого для достижения успеха в борьбе за противоположный пол, – достаточно вспомнить эффектное оперение самцов птиц, которое требует определенных энергетических затрат и может сократить им жизнь.

Похожим образом обстоят дела и в случае с мужчинами, которые, к слову, просто-таки помешаны на сексе: чтобы произвести впечатление на женщину, представители сильной половины человечества, в частности, готовы на самые рисковые поступки – точно так же, как это было тысячу лет назад и точно так же, как происходит с самцами животных. "Мужчины соперничают друг с другом в изобретательности и социальном статусе, и это те критерии, по которым женщины выбирают себе спутника жизни", – продолжает Крюгер. При этом, по словам исследователя, чем ниже социальный статус мужчины, тем больше его склонность к рисковому поведению.

Безусловно, борьба за женщин является не единственной причиной столь катастрофического для мужчин положения. На продолжительность жизни отрицательным образом влияет и курение, и чрезмерное употребление алкоголя (опять же – многие из нас лезут в бутылку из-за проблем в личной жизни), и постоянные стрессы, и множество других факторов. Однако стремление завоевать понравившуюся женщину у мужчин в крови. И как тут не вспомнить забавную с виду, но верную по сути шутку о том, что, мол, слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому. А женщины, зачастую манипулирующие мужчинами, словно марионетками, только и ждут того, что очередная жертва припадет к их ногам. Эх, мужики, мужики...

Выбор читателей