Каннский фестиваль готов к скандальному началу

Сегодня откроется программа 59-го Международного кинофестиваля в Каннах. Первым показом станет мировая премьера блокбастера "Код да Винчи", который не участвует в конкурсе, но может затмить всех номинантов




В прошедшем году звучало столько упоминаний о "Коде да Винчи", что только ленивый не знает, в чем там дело. Книга Дэна Брауна стала суперпопулярной, но всерьез о сюжете заговорили, когда вышел одноименный фильм, против которого сразу же восстала вся христианская церковь. Теперь "Код" обещает привнести нотку скандальности и в такое респектабельное мероприятие, как 59-й Международный Каннский фестиваль, который откроется именно спорным шедевром Рона Ховарда.

Знаменитый курорт Лазурного побережья сейчас просто трещит по швам от наплыва туристов. Их число постоянно увеличивается (за время фестиваля население Канн утраивается), но нельзя же закрыть доступ в город всем желающим посетить одно из самых выдающихся событий мировой кинематографической общественности. Поэтому в нынешнем году власти города принимают практически беспрецедентные меры безопасности. Так, например, на поддержание порядка брошены около тысячи сотрудников правоохранительных органов, большинству которых придется патрулировать набережную Круазет. Туда стремятся толпы зевак, а вместе с ними – карманники и мелкие воришки, которые традиционно посещают фестиваль в надежде неплохо подзаработать.

Сегодня вечером зрителям в Каннах посчастливится поприсутствовать на мировой премьере уже нашумевшего фильма, хотя он и не входит в конкурсную программу, а демонстрируется, так сказать, для пущего удовольствия. При этом эксперты не исключают, что именно он станет основным и самым запоминающимся событием фестиваля, "перебив" впечатления от просмотра всех номинантов, вместе взятых. Еще до выхода на экраны блокбастер "Код да Винчи", интерес к которому только подогрела церковная критика, бьет все рекорды популярности, учитывая, сколько народу собирается обязательно его посмотреть.

Вот и в Каннах этот фильм, на съемки которого угрохали $125 млн, невероятно интересует киноманов. По всему городу развешаны посвященные ему рекламные плакаты. А прибытие съемочного коллектива "Кода" из Лондона на железнодорожный вокзал фестивального города-курорта превратилось тоже в своего рода промо-акцию: специальный безостановочный экспресс, который привез группу в Канны, был украшен светлым ликом Моны Лизы.

Те, кто приложил руку, и не только, к созданию пилотного фильма Каннского кинофестиваля, приехали на премьерный показ с удовольствием. Сегодня по красной дорожке Дворца Фестивалей пройдет не только постановщик Рон Ховард, но и исполнители главных ролей – Том Хэнкс, Одри Тоту и Жан Рено.

Но, несмотря на ажиотаж вокруг шедевра Брауна-Ховарда, конкурсная программа в Каннах, включающая в общей сложности 20 кинолент, обещает быть довольно интересной. На "Золотую пальмовую ветвь", которая является высшей наградой фестиваля, претендуют такие одиозные личности, как титулованный Педро Альмодовар со своим свежайшим творением – картиной "Вернуться", британец Кен Лоач с лентой "Поднимается ветер" и итальянец Нанни Моретти, который привез в Канны фильм под названием "Кайман", раскрывающий тайны современной итальянской политики.

Дочь знаменитого Френсиса Форда Копполы – София Коппола – представит на суд жюри и зрителей историческую драму "Мария-Антуанетта", главную роль в которой сыграла молодая, но уже очень известная актриса Кирстен Данст, а интерьеры запечатлены непосредственно в Версальском дворце. У этого фильма весьма приличные шансы на получение приза, как считают эксперты.

А вот Россия нынче подкачала: отечественному кино не удалось пробиться в короткий список претендентов на получение "Золотой пальмовой ветви". Единственный российский фильм, "приехавший" на фестиваль, будет показан в программе "Особый взгляд". Это творение под названием "977" принадлежит "перу" молодого режиссера Николая Хомерики, который и в прошлом году приезжал в Канны, где вполне успешно выступил в программе "Синефондасьон". Российский кинематограф делегировал на нынешний кинофестиваль режиссера Андрея Кончаловского, который возглавит судейскую коллегию короткометражных фильмов.

Кроме того, в состав жюри войдут такие "монстры" мирового кино, как режиссер Патрис Леконт, актеры Сэмюэль Л. Джексон, Тим Рот и очаровательная Моника Белуччи, на супруга которой – французского актера Венсана Касселя – возложена почетная миссия: он будет проводить церемонию закрытия фестиваля.

Выбор читателей