"Черный ящик" погибшего лайнера подняли со дна

Спасателям удалось поднять на поверхность один из бортовых самописцев лайнера А-320, погибшего у побережья Сочи. В настоящее время продолжаются работы по поиску второго "черного ящика"




Операция по подъему бортовых самописцев лайнера А-320, погибшего у побережья Сочи, увенчалась успехом – один из черных ящиков поднят на поверхность. Об этом сообщил представитель научного центра "Южморгеология", специалисты которого задействованы в поисковой операции. "Один из бортовых самописцев разбившегося авиалайнера А-320 обнаружен и поднят. Продолжаются работы по поиску второго "черного ящика", - рассказал он.

После расшифровки информации, содержащейся в самописце, специалисты смогут точно определить, что именно стало причиной крушения лайнера.

Между тем специалисты уже называют свои версии происшедшего. Так, по мнению главкома ВВС РФ Владимира Михайлова, самолет потерпел крушение из-за того, что летчики не учли погодные условия. "Совершенно точно - летчики не учли погодные условия, потому что вся причина - в погоде", - заявил Михайлов. В то же время, по его словам, командир разбившегося самолета принял "совершенно правильное решение - возвращаться". Михайлов также высказался против операции по поиску "черных ящиков". Главком считает, что затраты на поиск и подъем бортовых самописцев разбившегося самолета не оправданы. Кроме того, по мнению Михайлова, муссирование процедуры поиска "черных ящиков" в СМИ травмирует родственников погибших. "Это не совсем корректно", - полагает он.

В то же время комиссия Межгосударственного авиационного комитета, занимающаяся расследованием происшествия, считает, что заявления о причинах катастрофы А-320 авиакомпании "Армавиа" преждевременны и противоречат международной практике расследования авиационных происшествий. В сообщении министерства транспорта РФ сказано: "Комиссией проводится изучение всех обстоятельств и факторов, влияющих на выполнение полета самолета. Важным элементом расследования являются расшифровка и анализ наземных, а также бортовых средств объективного контроля ("черных ящиков"), поиск которых в настоящее время организован правительственной комиссией РФ с участием специалистов Франции".

Напомним, что аэробус А-320 армянской авиакомпании потерпел крушение в ночь на 3 марта при подлете к аэропорту Адлер. Самолет упал в Черное море с высоты 30 м на расстоянии 5 км от берега. Все находившиеся на борту самолета 113 человек (105 пассажиров, включая 27 россиян, и 8 членов экипажа) погибли. Пятого мая в России и Армении был объявлен траур по погибшим.

Выбор читателей