Дума ставит крест на кандидате "против всех"

Госдума проголосовала в первом чтении за законопроект, который отменяет в бюллетенях для голосования графу "против всех". Оппозиционные фракции считают, что эта отмена нарушает демократические принципы и права россиян




Возможно, российское избирательное законодательство в скором времени претерпит значительные изменения. Сегодня депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, по которому из бюллетеней на всех уровнях голосования будет исключена графа "против всех". Изменения вносятся в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "О выборах президента Российской Федерации", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". За принятие документа проголосовали 352 депутата, против - 85 депутатов. Воздержавшихся не было.

Эту инициативу в нижнюю палату парламента внесло законодательное собрание Тверской области 26 мая. В Госдуме законопроект поддержали депутаты фракций "Единая Россия", ЛДПР и "Родина – Народная воля". "Наш законопроект не может быть квалифицирован как отход от демократии или ограничения конституционных прав граждан", - считает вице-спикер Госдумы Владимир Катренко. По его мнению, данная графа не давала россиянам никаких исключительных возможностей для выражения своей политической воли. "Он мог вообще не прийти на выборы, мог проголосовать сразу "за" и "против" нескольких кандидатов и, сделав свой бюллетень недействительным, тем самым и проголосовать против всех", - заявил Катренко.

Зато, по его мнению, отмена этой графы поможет снизить бюджетные расходы на проведение голосований, так как снижается вероятность ситуации, когда выборы могут быть признаны несостоявшимися.

В то же время фракции КПРФ и "Родина" выступили резко против этого документа. Первый зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Иван Мельников заявил, что, отменяя графу "против всех" в бюллетенях, власть "захлопывает крышку кипящей кастрюли". Оппозиционные фракции парламента настаивают, что этот законопроект нарушает конституционные права граждан и ущемляет демократические принципы. По мнению вице-спикера Думы депутата от КПРФ Валентина Купцова, запрет голосовать за кандидата "против всех" дискредитирует избирательный процесс.

Напомним, что в данном законопроекте речь идет об отмене графы в голосованиях всех уровней. В то же время в некоторых регионах последние выборы проходили уже без возможности проголосовать "против всех". Так, эта графа отсутствовала в бюллетенях на выборах в Мосгордуму в декабре прошлого года.

Выбор читателей