США проучили Россию за сотрудничество с Ираном

Конгресс США большинством голосов принял закон, ограничивающий американское содействие России до тех пор, пока наша страна не прекратит "поддержку иранской ядерной программы"




Сначала Иран напугал ООН до санкций, теперь же Россия, якобы покровительствующая Исламской Республике, довела американских конгрессменов до ручки. Конгресс США внимательно изучил внешнеполитическую активность Москвы в ближневосточном направлении и принял недобрый законопроект, ограничивающий содействие России до тех пор, пока…

Пока что? Вот тут начинаются неясности, туман-с, и вообще, какая-то совершенно неуместная непрозрачность. OK, а в чем тогда заключается туманное "американское содействие"? Тоже трудно сказать. Известно лишь, что его ограничение не коснется "нераспространения и разоружения", то есть, проще говоря, военщины.

Сформулируем вопрос иначе – чем же Россия провинилась? Очевидно, тем, что помогала Ирану, отвечают из-за океана 373 конгрессмена, проголосовавшие "за" новые воспитательные меры (против 34 отшельников, не поддержавших закон).

Хотите знать, как именно Россия помогала восточному гордецу, недавно получившему статус "лидера мирового терроризма"? Пожалуйста. Во-первых, подучила обогащать уран. Во-вторых, предоставила "технический опыт… технологии или оборудование, необходимые для разработки ядерного реактора" (не забывайте о вводных словах "возможно" и "вероятно"). Наконец, просто поддерживала соседа, вместо того, чтобы поддерживать Запад в его бумажной перестрелке с Тегераном.

В связи с этим решено сократить ассигнования на 60% до лучших времен. Лучшие времена наступят, как только правительство РФ прекратит "реализацию договоренностей по предоставлению Ирану технического опыта" и всех вышеперечисленных ядерных благ.

Конгрессмены убеждены, что, помогая Исламской Республике с ее якобы мирным атомом, Россия невольно подпитывает ряд "связанных с этим ядерных исследовательских объектов или программ или ракетного баллистического потенциала". Мысль об иранской боеголовке путается с проблемой международного терроризма, который, по мнению Пентагона, то и дело забредает в Иран "подкрепиться", боеголовка в сочетании со злом XXI в. почему-то навевает воспоминания о холодной войне, и так далее. В конце концов возникает некий корявый термин "иранофобия", постепенно осваиваемый прессой.

"Сотрудничество России с Ираном, как минимум, внесло вклад в недавно продемонстрированную способность Ирана осуществить обогащение урана", - уточняется в справке к новому закону об ассигнованиях.

Под шумок вспомнили и о чеченском фронте. Чтобы вернуть 60% "американского содействия", российская сторона должна обеспечить "полный доступ для международных неправительственных организаций, предоставляющих гуманитарную помощь беженцам и перемещенным лицам в Чечне", ну, и, разумеется, прекратить "поддержку иранской ядерной программы".

Выбор читателей