Иран не увидел угроз в предложениях "шестерки"

Представитель Тегерана заявил, что в пакете предложений "шестерки" по атомному вопросу не содержится никаких карательных мер в отношении Ирана. Ответить на инициативы мирового сообщества Иран должен до конца недели


ФОТО: АР



Мировое сообщество не оставляет попыток урегулирования иранской ядерной проблемы. На этот раз идеи по решению одного из самых актуальных мировых вопросов содержатся в пакете предложений, представленных так называемой "шестеркой" – пятью постоянными членами Совета безопасности ООН и Германией. В документе излагаются те экономические и политические предложения, которые мировое сообщество готово предоставить Ирану в обмен на отказ от работ по обогащению урана. Этот пакет предложений в Тегеран привез лично верховный комиссар ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, подчеркнув, таким образом, особое значение документа.

От Ирана уже поступила первая реакция на эти предложения. По словам официального представителя комиссии парламента по национальной безопасности Казема Джалали, в пакете не содержится никаких угроз или карательных мер. Таким образом, он опроверг информацию некоторых СМИ, которые сообщали, что в предложениях "шестерки" содержатся санкции в отношении Ирана.

Ответ на свои предложения "шестерка" ожидает к концу недели. По мнению Хавьера Соланы, неделя – разумный и достаточный срок для того, чтобы обдумать предложения и дать на них взвешенный ответ. Со своей стороны Иран пообещал дать ответ в самые ближайшие сроки.

Напомним, 1 июня в Вене начались переговоры Совета управляющих МАГАТЭ с участием России, США, Китая, Великобритании, Франции и Германии, которые совместно разработали пакет предложений для Тегерана. Содержание инициатив пока не разглашается. Между тем мировое сообщество уже готовится к тому, что Иран отвергнет предложения Запада. "Если иранское руководство отвергнет наше новое предложение, тогда это станет ясным доказательством того, что оно стремится не к получению энергии, а намерено стать обладателем ядерного оружия", - заявил Хавьер Солана. В этом случае на страну будет оказано "значительное давление", несмотря на "тщательность" и "серьезность" ее государственного аппарата.

Тегеран в свою очередь заявляет, что "готов вести любые конструктивные и разумные переговоры по своей ядерной программе с западными странами, если те не будут выдвигать каких-либо предварительных условий". Об этом заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани во время своего визита в Алжир.

Выбор читателей