Михаила Касьянова атаковал Карлсон

Компания экс-политиков под предводительством непопулярного лидера, претендующего на президентское кресло, создала движение, которое будет поддерживать то ли само себя, то ли других, участвуя в выборах урюпинского горсовета




В субботу в подмосковном Голицыне состоялся съезд "Народно-демократического союза" (НДС). Бывшее межрегиональное движение, которому от роду нет и трех месяцев, теперь стало общероссийским. Для несведущих поясним, что организация сия была создана бывшим премьер-министром России Михаилом Касьяновым, который ее и возглавил. В соратниках экс-премьера числятся отставные "эспээсовцы" Ирина Хакамада и Иван Стариков, Константин Мерзликин, Александр Половинкин, Геннадий Кушко, а также патриарх современной отечественной политики, бывший лидер Демократической партии России (ДПР) и по совместительству Герой социалистического труда Николай Ильич Травкин, которого широкая общественность уже успела основательно подзабыть.

До создания своего движения Михаил Касьянов и его команда изрядно помыкались, обсуждая вопросы "примыкания" к какой-либо из существующих либеральных партий. Однако после того, как они были отвергнуты всеми, включая ту самую ДПР (в основном из-за топорной работы аппарата экс-премьера), и было принято решение создать нечто новое.

Новое создано, известные имена объединены, однако нет среди объединяющихся стратегического согласия. Ведомые желанием принять участие в выборах, Стариков и Хакамада хотят партию, однако сам лидер вступать туда не собирается. "Я считаю, что будущий президент должен быть вне каких-либо партий", – сказал Михаил Касьянов, четко обозначив притязания на трон. По словам Касьянова, его движение будет поддерживать все демократические партии, в том числе и ту, которая может быть создана при поддержке НДС. Пока они будут разбираться, придет декабрь, после которого хоть двадцать раз регистрируйся – все равно до выборов в Госдуму не допустят. Впрочем, Михаил Касьянов, судя по всему, особенно на это и не рассчитывает: акцентирование внимания на выдвижении кандидатов на выборах уровнем ниже показывает, что с неучастием в думских он уже смирился.

Но это все политика. Или ее подобие. А начало съезда было больше похоже на развеселый цирк с конями. Над территорией учебно-методического центра, где проводилось действо, появился парапланерист с моторчиком. Окружающие ожидали увидеть на шелке эмблему движения, однако жестоко ошиблись: Карлсон оказался засланцем конкурирующих структур и раскидал ксерокопии долларов с портретом Березовского Бориса Абрамовича, а также листовки соответствующего содержания. Видимо, таким образом политические оппоненты, давно зачислившие Касьянова в друзья олигархов вообще и Березовского, Ходорковского и Невзлина в частности, хотели раскрыть глаза собравшимся делегатам на то, кого они собираются поддерживать.

Были на пути делегатов и самые натуральные грабли. Как заявил "Газете" Борис Надеждин, с ценниками, рублей по пятьсот каждые. Интервьюируемый даже взял четыре штуки себе на дачу, получив таким образом прямую выгоду от действий политических конкурентов, направляемых пока неизвестно чьей рукой.

Собственно, цирк и запомнился больше всего, потому что речи руководителей новой структуры новизной не радовали. Михаил Касьянов высказался в том смысле, что есть задача – преобразование движения в центристскую партию, потому что место это свободно. В контексте этого заявления лидер НДС не преминул пнуть "Единую Россию", назвав ее ассоциацией чиновников, указав на то, что место "в центре" занимается ею лишь формально, и фактически обозначив этим своего главного врага и конкурента. Иван Стариков подтвердил направление главного удара касьяновцев: "Мы протягиваем "Единой России" руку, а она нам не может, поскольку у нее все руки заняты раскапыванием национальных богатств". Если учесть, что о своей центристской сущности в последнее время заявляют все кому не лень, за исключением разве что коммунистов, самых отъявленных либералов и Валерии Ильиничны Новодворской, это направление, скорее всего, энтузиазма у электората не вызовет. Ритуальные нападки на "партию власти" и в ее лице на власти в целом серьезными наблюдателями всерьез расцениваться не могут. Не верят в успех центристских намерений Касьянова и политологи. Дмитрий Орлов в интервью сайту "Электорат.Инфо" заявил следующее: "Ниша центристских партий традиционна для респектабельных партий, больших организаций. Новички в этой нише, на мой взгляд, не смогут добиться ничего".

Заявление Касьянова о том, что страна подсела на нефтяную иглу, тоже не ново: его мнение о справедливой цене в $25 за баррель известно давно. Подтверждение желания избираться на пост президента тоже не произвело эффекта разорвавшейся бомбы.

Итого в сухом остатке: компания непопулярных в народе экс-политиков под предводительством абсолютно непопулярного лидера, претендующего на президентское кресло, создала движение, которое будет поддерживать то ли само себя, то ли других, участвуя в выборах урюпинского горсовета. Вот и весь новый демократический сказ. Надо признать, господа: кажется, снова пшик.

Выбор читателей