При взрыве в Тирасполе пострадали россияне

В столице Приднестровья совершен теракт. Рано утром на одном из перекрестков взорвалось маршрутное такси. По предварительным данным, восемь человек погибли, по меньшей мере десятеро получили ранения




Взрыв чудовищной силы сотряс сегодня утром столицу Приднестровья. Около 07:30 на перекрестке улиц Чапаева и Одесская взлетело на воздух полное пассажиров маршрутное такси.

По словам очевидцев, дизельное маршрутное такси "Мерседес" остановилось на красный свет светофора рядом с троллейбусом. В этот момент в нем произошел взрыв огромной силы. Обломки машины раскидало в радиусе 100 метров. У стоящего рядом троллейбуса выбило все стекла, а в его боку осталась глубокая вмятина.

Как сообщил журналистам заместитель министра внутренних дел непризнанной республики Олег Беляков, "все пассажиры маршрутного такси погибли. Пока это восемь человек. Определить точное число жертв, как и опознать их, пока невозможно из-за большого количества фрагментов тел". Позднее появилась информация о том, что в Республиканскую клиническую больницу были доставлены 26 раненых. Из них 23 были госпитализированы, еще троим была оказана медицинская помощь, и они были отпущены домой.

Среди пострадавших есть и наши миротворцы. Ранены капитан оперативной группы российских войск Александр Закусило и сержант Игорь Полежаев, находившиеся в момент взрыва в троллейбусе. Кроме того, погибла медсестра российского военного госпиталя Лидия Эрикс.

Беляков огласил предварительную версию причин взрыва. По словам министра, характер повреждений свидетельствует о том, что взрывное устройство находилось в самом такси, но было приведенно в действие случайно или намеренно, пока не ясно. В Тирасполе ждут прибытия экспертов-взрывотехников из России и Украины, которые должны дать квалифицированное заключение о причинах взрыва.

Между тем прозвучавшая вначале версия взрыва газа или топливного бака не находит подтверждения. Как сообщил начальник Управления торговли, транспорта и связи городской администрации Эдуард Гуцол, выступая сегодня на экстренном заседании муниципального органа власти, "маршрутные такси, которые работают на линиях города, проходят ежедневный предрейсовый осмотр". По его словам, серьезных технических неполадок в городском транспорте, и поэтому гражданам не стоит паниковать.

Предположение о том, что взрыв был заранее спланированным терактом, также пока не получило официального подтверждения. Как заявил на пресс-конференции в Тирасполе прокурор ПМР Виктор Захаров, "осмотр места происшествия еще не завершен, поэтому рано говорить о типе и характеристиках взрыва, равно как и о способах и целях происшествия". По словам прокурора, версия теракта не подтверждается, но и не опровергается.

Для расследования происшествия создана совместная группа из представителей прокуратуры, МВД и Министерства госбезопасности Приднестровья. Возбуждено уголовное дело по статье "умышленное убийство". С предложением помощи к приднестровским следователям обратилось ФСБ России, а также спецслужбы Украины и Молдавии. Последним, правда, было вежливо отказано. Сейчас в Тирасполе уже работают два украинских специалиста, завтра ожидается прибытия сотрудников ФСБ.

Указом президента ПМР Игоря Смирнова 8 июля на всей территории республики объявлено днем траура.

Выбор читателей