В Южной Осетии предотвращен крупный теракт

В районе села Кехви, расположенного вблизи Транскавказской магистрали, сегодня ночью были обнаружены два мощных взрывных устройства. По данным правоохранительных органов Южной Осетии, теракт планировался грузинской стороной




Председатель комитета информации непризнанной республики Южная Осетия Ирина Гаглоева обнародовала информацию о двух терактах, предотвращенных на Транскавказской магистрали в районе села Кехви. По ее словам, три мешка с амоналом и электродетонаторами были обнаружены ночью, также сегодня было найдено еще одно взрывное устройство весом больше 70 килограмм. "Бомбы были заложены в самом узком месте. Если бы они взорвались, то Транскавказская магистраль была бы перекрыта", - сказала Гаглоева.

Транскавказская магистраль является единственной дорогой, связывающей Южную Осетию с Северной, а если учитывать то, что в Грузию осетинам проезд закрыт, то это - единственная дорога, связывающая республику с внешним миром. Ирина Гаглоева сообщила, что взрывы, по данным правоохранительных органов Южной Осетии, планировала осуществить грузинская сторона, чтобы под этим предлогом ввести войска в Южную Осетию. Нельзя упускать из виду и то, что близ границ республики, в селе Агара, Грузия проводит военные учения. Саперы продолжают искать взрывные устройства в наиболее опасных местах.

Между тем грузинская сторона полностью отрицает свою причастность к обнаруженной взрывчатке. Александр Кикнадзе, начальник грузинского миротворческого батальона в Цхинвальском регионе, заявил, что его подопечные никак не могли завезти тротил в указанное место, назвав обвинения осетинских властей "чистой воды провокацией". Он также сообщил, что по факту обнаружения взрывчатки уже ведется расследование.

В это же время министерство обороны Грузии обнародовало официальное заявление, в котором отрицает причастность Грузии к тротилу: "Обвинения в адрес грузинской стороны о возможном использовании тротила, якобы завезенного грузинскими миротворцами, для диверсионных целей, подрыва мостов и дорог безосновательны".

Впрочем, осетинские источники успели сообщить другие данные. "Yтро" уже писало о том, что Грузия продолжает стягивать силы в Южную Осетию. Источник в осетинском МВД сообщил, что в районе конфликта в настоящее время находятся до 5,5 тыс. грузинских военнослужащих. А в 15 км от Цхинвали базируются шесть установок "Град".

По данным осетинской стороны, Грузия намерена возобновить вторжение в республику. Как сообщает аналитический центр пресс-службы МВД Южной Осетии, в селе Вариани прошло совещание, в котором приняли участие министры внутренних дел и обороны Грузии Ираклий Окруашвили и Георгий Брамидзе. На нем было принято решение о том, что внутренние войска теперь будут подчинены Министерству обороны. Это будет сделано для повышения эффективности их действий в боевой обстановке.

МВД Южной Осетии также располагает сведениями, по которым командованию грузинских войск были поставлены задачи по проработке деталей военной операции против Южной Осетии. Речь идет, в частности, о том, чтобы перекрыть Зарскую дорогу и усилить военными постами дорогу Хейти-Дзарцеми.

Выбор читателей