Южная Осетия: из гранатометов по нервам

Из грузинского села Тамарашени в течение получаса ранним Yтром велся гранатометный огонь по территории Южной Осетии. Стреляли неприцельно по участку вдоль реки Лиахва, сообщает КИиП РЮО


фото И.Плиева



Из грузинского села Тамарашени в течение получаса ранним Yтром (05:15 мск) велся гранатометный огонь по территории Южной Осетии. Об этом по телефону сообщила председатель Комитета информации и печати самопровозглашенной республики Южная Осетия (КИиП РЮО) Ирина Гаглоева. Вместе с тем она отметила, что огонь этот велся неприцельно по участку вдоль реки Лиахва. По словам И.Гаглоевой, южноосетинская сторона расценивает это как факт психологического давления Грузии на Южную Осетию.

По данным И.Гаглоевой, в Тамарашени в настоящее время находится министр обороны Грузии Георгий Барамидзе. Может быть, это событие и вызвало стрельбу? По крайней мере, как говорит председатель комитета, огонь из автоматов не прекращается. В село Тамарашени направились группы миротворцев и военные наблюдатели ОБСЕ.

Впрочем, это не первый случай, когда с грузинской территории ведется стрельба. Так, по информации КИиП РЮО, 14 сентября военные наблюдатели зафиксировали случаи неприцельного ведения огня из стрелкового оружия в районе села Тамарашени и северо–восточнее Цхинвала.

Кроме того, по информации Министерства обороны самопровозглашенной республики, в зоне конфликта находятся подразделения силовых ведомств Грузии, не входящих в состав миротворческих сил. С целью сокрытия истинной принадлежности грузинские подразделения, находящиеся незаконно в зоне конфликта, используют символику миротворческих сил, нанося ее на бронетехнику.

Трагические события в Северной Осетии на некоторое время заслонили собой все, в том числе и поступающую из района грузино-осетинского конфликта информацию. Тем более что ситуация там хоть и напряженная, но до открытого столкновения дело не доходит. Стороны маневрируют, а Тбилиси использует любые возможности для оказания психологического давления. Так, например, 12 сентября в селе Бебниси, расположенном в непосредственной близости к границам Южной Осетии, прошел парад Внутренних войск МВД Грузии. Осетинская сторона заявила протест, который услышан не был. В параде принимали участие как военнослужащие внутренних войск, так и Министерства обороны. В ходе мероприятия был проведен смотр тяжелой техники, вооружения и авиации.

Министр внутренних дел И.Окруашвили, выступая перед участниками парада, озвучил стратегию политического руководства Грузии на ближайшее время: "Наш враг находится в 20 км, а мы сила, которая сокрушит этого врага". В своей речи Окруашвили также обещал провести следующий парад непосредственно на территории Южной Осетии.

Выбор читателей