Россияне могут потерять "Свободу" и "Голос Америки"

Более 60 российских радиостанций прекратили ретрансляцию программ "Голоса Америки*" и радио "Свобода*". По официальной версии, причиной отказа от сотрудничества стало нарушение лицензионного соглашения




Большинство россиян потеряли возможность слушать передачи радиостанций "Голос Америки*" и "Свобода". Свыше 60 российских радиостанций прекратили ретрансляцию их программ. На сегодняшний день у радио "Свобода" осталось две ретрансляционных станции из 30, у "Голоса Америки" количество партнеров сократилось с 42 до пяти. Теперь услышать передачи этих станций можно будет только в Москве и Санкт-Петербурге.

По словам чиновников, причина этого – в нарушении лицензионных соглашений. "У нас нет никаких проблем с радио "Свобода" и "Голосом Америки", – заявил Евгений Стрельчик, советник министерства культуры по СМИ. – Но если наши радиостанции меняют концепцию, они должны об этом заявить, и тогда комиссия решит, одобрить это или нет. По закону они не могут передавать в эфир чужие продукты, не имея на это лицензии".

Однако, как пишет газета Washington Post, американские менеджеры объясняют это решение руководства российских радиостанций давлением со стороны властей. Например, президент радио "Свобода" Джеффри Тримбл заявил: "Мы фокусируем внимание прежде всего на внутренних событиях - как раз на тех вещах, с которыми у Кремля проблемы".

Сотрудники радиостанций, прекративших сотрудничество с "Голосом Америки" и радио "Свобода", рассказали журналистам Washington Post, что ценят передачи этих станций, но не хотят из-за конфликта с властями потерять лицензию на вещание. "Конечно, я чувствовал давление, - рассказал один из них. - Они никогда и ничего не говорят прямо. Они приходят с бесконечными претензиями, пытаясь найти недостатки, начинают проверки, снова и снова смотрят лицензию. Но сигнал понятен". "Это грустно, потому что программы очень популярны, – сказал представитель другой радиокомпании. – Владельцы решили, что важнее сохранить лицензию, а если они сохранят эти программы, могут начаться неприятности".

Работу радиостанций "Голос Америки" и радио "Свобода" курирует правительство США, однако передачи делают независимые журналисты. Радио "Свобода" имеет в России около 60 штатных и почти 200 внештатных журналистов и является одной из крупнейших информационных служб в стране.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей