Лучшей девушкой Бонда стала старушка в бикини

Идеальной подругой агента 007 признана Урсула Андресс, чья героиня Хони Райдер покорила самого великого шпиона всех времен и народов в фильме "Доктор Но", самой первой серии бондианы




Фильмы о британском спецагенте Джеймсе Бонде давно уже стали классикой мирового кинематографа, создав вокруг себя целую субкультуру. Благодаря поклонникам и поклонницам самой знаменитой и самой продолжительной киноэпопеи, которые сходят с ума от великолепного агента 007 и всего, что с ним связано, в лексикон киноманов прочно вошли выражения "автомобиль Бонда", "напиток Бонда" и, конечно, же "девушка Бонда".

Последняя заслуживает отдельного внимания, потому что именно она, а не драки, трюки и спецэффекты, помогает Джемсу Бонду поддерживать свой имидж настоящего джентльмена и неутомимого любовника. Сыграть девушку Бонда мечтают многие актрисы, но выбор продюсеров фильма во главе с мистером Брокколи падает далеко не на всех – только на самых лучших. Тем не менее, за те 44 года, в течение которых его величество Бонд шествует по экранам мира, каждые раз собирая полные залы, их набралось уже порядком. А если так, то вполне справедливым является желание выбрать лучшую.

Такая мысль и посетила создателей журнала Empire, которые в преддверии выхода на экраны новой серии бондианы, ожидающейся осенью, решили узнать, кто же из девушек Бонда всех прекрасней и милее, и обратились с этим вопросам к читателям. И получили весьма неожиданный результат.

Как выяснилось 43% опрошенных наших современников, проживающих в Великобритании, считают самой лучшей девушкой Бонда ныне уже 70-летнюю Урсулу Андресс, которая сыграла первую подругу агента 007 Хони Райдер аж в 1962 году. Незабываемые кадры из "Доктора Но" – Урсула в бикини на пляже – так врезались в душу зрителей, что все последовательницы Андресс не смогли подойти даже близко.

Фамке Йанссен, сыгравшая русскую ученую Ксению Онотопп и занявшая второе место в рейтинге, набрала только 20%. А девушка, которая идеально подходит Джемсу Бонда с точки зрения математиков, однажды тоже устроивших подобное исследование, получила поддержку только у 13% зрителей. Следом за ней идут оскароносная красотка Холли Берри – 11% и Лоис Чаилз – 5%, завершающие первую пятерку.

Впишется ли в эту прекрасную компанию Ева Грин, которая составит пару новому Бонду - Дэниэлу Крейгу - в фильме "Казино "Ройаль", пока неизвестно. Однако кажется, что у молодой актрисы, исполнившей роль Изабелль в нашумевших "Мечтателях" Бертоллуччи, если все шансы потеснить своих именитых предшественниц.

Выбор читателей