В юности агента 007 не осталось белых пятен

Преемники Яна Флеминга не дремлют и продолжают эксплуатацию образа Джеймса Бонда. На книжных прилавках появился роман "Сильверфин", рассказывающий о юности супершпиона




Джеймс Бонд – это уже не столько персонаж всемирно известных и популярных книг и фильмов. Это в первую очередь торговая марка, причем очень хорошо продаваемая. По мере того как количество "серийных" произведений о самом раскрученном шпионе растет (вместе с числом его женщин), господам, генерирующим новые похождения Бонда, приходится задумываться, что же еще такое им осветить в его жизни. И они нашли выход. Скоро мир узнает, каким был Джеймс в юности, и нам станут известны подробности переходного возраста героя.

Отрешитесь от всемирно известного имиджа Бонда. Забудьте о том, как он выглядит. Отныне это взлохмаченный подросток 13 лет от роду, худой и длинноногий. Образ уже утвержден правопреемниками Яна Флеминга, и теперь именно таким Бонд предстанет в серии романов о своей юности.

Как пишет Daily Telegraph, первый роман из этой серии, получивший название "Сильверфин", выпущен в продажу и с прилавков разобрано уже 30 тыс. экземпляров, что обещает книге неплохой рейтинг. Автором является Чарли Хигсон.

Писатель использовал эпизодические упоминания о детстве суперагента, которые удалось найти в книгах Флеминга, и на их основе воссоздал юность Бонда. В книге содержится описание того, как Джеймс учился в школе, рассказывается о его соперничестве с одноклассником и, естественно, есть и детективная интрига, связанная с мрачными генетическими экспериментами, проводимыми в одном из шотландских замков. Действие происходит в 30-е годы.

Книга была проиллюстрирована художником Кевом Уолкером, работавшим также над шутливыми иллюстрациями к "Судье Дредду". Иллюстрации получили высокую оценку от автора романа. Он сказал, что Уолкеру удалось не только передать атмосферу 30-х гг., но также его рисунки полны тонкого юмора и иронии. Помимо этого, автор романа сказал: "У нас было столько образов Джеймса Бонда как зрелого мужчины. А теперь благодаря рисункам Кева мы знаем, как он выглядел, когда был мальчиком".

Поскольку "Сильверфин" уже зарабатывает неплохую статистику продаж, то вполне возможно, что вскоре мы станем свидетелями съемок фильма об отрочестве Джеймса Бонда. На какую аудиторию будет рассчитана картина, пока предположить сложно. Но не исключено, что у Гарри Поттера появится серьезный конкурент. А Шон Коннери и Пирс Броснан, самые известные исполнители роли Бонда в кино, смогут оценить, насколько в юности он был похож на своего экранного персонажа.

Выбор читателей