ФРГ готова открыть миру тайны нацизма

Соответствующий документ был подписан сегодня. Теперь дело за еще 11 странами, представители которых участвуют в управлении архивом. Возможно, скоро секретные документы станут объектом изучения историков




Наконец-то наступил знаменательный день, которого многие люди по всему миру ждали с огромным нетерпением. Сегодня правительство ФРГ подписало международный протокол об открытии так называемого "архива Холокоста", расположенного в городе Бад Аролсене, для исследователей и историков. Правда, до того, как вышеупомянутые ученые получат непосредственный доступ к материалам, протоколу предстоит еще пройти ратификацию в 11 странах, представители которых совместно управляют архивом – Франции, Италии, США, Израиле, Великобритании и других.

До недавнего времени возможность ознакомиться с документами хранилища была только у тех, чьи личные дела там хранятся, и у их ближайших родственников. Лишь изредка туда допускали ученых – как правило, историков.

Один из них, сотрудник вашингтонского музея Поль Шапиро, рассказывал о принципах систематизации данных: "Здесь несколько важных разделов. Система концлагерей и опыт выживания в них, транспортировка заключенных. Второй раздел – подневольный, рабский труд. И третий большой раздел архива касается информации о перемещенных лицах, чьи судьбы были искалечены уже после войны, когда они надеялись вернуться к мирной жизни".

В этом собрании документов, ознакомиться с содержанием которых надеются исследователи, хранится 17,5 млн личных дел (более 30 млн документов), принадлежащих в том числе и арестованным по политическим, расовым, религиозным мотивам, а также узникам различных тюрем и концлагерей. Работники архива говорят, что если все папки выстроить в ряд, то понадобится полка длиной в 26 километров.

Своим существованием архив обязан британскому Красному кресту, который в 1943 г. начал собирать первые материалы и систематизировать их. В 1946 г. эти обязанности взяла на себя международной исследовательской организацией ISD (Internationaler Suchdienst), создав в Бад Аролсене хранилище уникальных документов, которое с тех пор служило незаменимой базой данных для международной поисковой службы. В настоящее время для удобства большая часть информации (55%) хранится в электронном виде.

Несмотря на то, что с тех пор минуло много лет, поток запросов в "архив Холокоста" не оскудевает. Многие люди, потерявшие родных во время Второй мировой, до сих пор не оставляют надежды их разыскать. Для них хранилище зачастую становится последней ниточкой, способной связать с утраченными близкими. За время существования архива его сотрудники отправили в разные страны мира более 10 млн ответов на запросы.

Раньше в Бад Аролсен обращались те, кто сами прошли через жернова нацистских концлагерей, чтобы получить необходимые официальные справки для того, чтобы доказать факты преследования со стороны нацистов. И тогда из папок извлекались протоколы допросов, распоряжения об отправке в концентрационный лагерь или на принудительные работы, приказы о заключении под стражу и многие другие страшные эпизоды, которые выпали на долю жертв Холокоста. А в последнее время запросы в основном поступают от внуков, которые хотят узнать побольше о том, что пришлось пережить их дедушкам и бабушкам.

Выбор читателей