Автомобили с "темным прошлым" останутся у владельцев

Конституционный суд постановил, что добросовестные покупатели автомобилей имеют полное право на владение своей машиной даже в том случае, если она не прошла все необходимые таможенные формальности




В ближайшее время жизнь всех добросовестных покупателей автомобилей станет значительно легче: Конституционный суд России в течение месяца официально выпустит определение, которое фактически закрепит их права на машины с сомнительным с точки зрения таможни прошлым. А таких автомобилей, к сожалению, в нашей стране с каждым годом становится все больше.

Как пишет "Российская газета", Конституционный суд еще в 1999 г. выносил постановление по вопросам, связанным с запретом на пользование и распоряжение не прошедшими таможенное оформление автомобилями. Спустя два года КС принял еще и специальное определение, разъясняющее это постановление.

Нынешнее обращение Конституционного суда стало возможным благодаря простому автовладельцу, который сам пострадал от мошенников. Несколько лет назад Владимир Кириллов купил у незнакомого продавца "Ниссан" по доверенности. После покупки он, как положено, зарегистрировал транспортное средство в ГИБДД. Проблемы начались в 2004 г., когда Кириллов решил продать машину. Ему потребовалось снять машину с учета, сотрудники ГИБДД направили запрос своим коллегам, которые выдавали паспорт на транспортное средство. И тут оказалось, что документы на автомобиль поддельные: на самом деле паспорт выдавался на "Москвич", злополучный "Ниссан" нигде не регистрировался, а в самом документе обнаружились подчистки. Регистрацию автомобиля Кириллова отменили, а паспорт транспортного средства изъяли.

Уголовное дело против Кириллова возбуждать не стали, так как, согласно материалам дела, "сложившаяся ситуация возникла из-за халатности сотрудников органов ГИБДД". Однако оказалось, что у владельца нет документов о том, что машина проходила таможенное оформление, и Кириллову отказались выдать новый паспорт на автомобиль. Это решение подтвердили несколько инстанций, в которые обращался автовладелец. В конце концов Владимир Кириллов направил заявление в Конституционный суд, который встал на его сторону.

Судьи КС постановили, что те граждане, "которые на момент приобретения транспортного средства не знали и не должны были знать о незаконности его ввоза на территорию Российской Федерации, не могут рассматриваться как ответственные за таможенное оформление соответствующих транспортных средств, включая уплату таможенных платежей, поскольку на момент ввоза на территорию РФ не состояли в каких-либо отношениях, по поводу указанных транспортных средств". Поэтому у них нет никаких препятствий владеть своим автомобилем, даже нелегальным с точки зрения таможни.

Выбор читателей