Уго Чавес переплюнул арабских радикалов

Президент Венесуэлы выступил в эфире арабского телеканала с резким заявлением в адрес США и Израиля. Чавес вспомнил и Адольфа Гитлера, и нацистов, отчего руководство "Хезболлы" пришло в неописуемый восторг


ФОТО: AP



Бескомплексный президент Венесуэлы совершил очередное хулиганство международного масштаба, на сей раз переплюнув даже некоторых пылких восточных лидеров. Уго Чавес на днях засветился в эфире катарского канала Al Jazeera и крепко обругал Вашингтон вкупе с Израилем.

Мало не показалось никому. Начал Чавес с израильтян: "Они поступают с ливанцами так же, как нацисты когда-то поступали с евреями. Убивают невинных детей и целые семьи", - негодовал венесуэльский лидер. Война против "Хезболлы", по мнению Чавеса, не что иное как "агрессия в стиле Адольфа Гитлера". Но главный злодей в ней все-таки не Израиль – тут мятежный Уго перекидывается на Штаты: "Вашингтон – все равно что Дракула, который постоянно алчет нефти и крови".

Именно Вашингтон, и никто другой, терзает Ближний Восток своей империалистической рукой, функцию которой, убежден Чавес, в данном случае выполняет Израиль. Надо сказать, восточная мука отзывается и в Латинской Америке, ведь "заговор" Штатов против Венесуэлы никто не отменял. Тут подтягивается Боливия, а где Чавес с Моралесом, там и Фидель, и вот уже кубинское ополчение готовится поколоть штыками американский десант.

Мало-помалу перед аудиторией Al Jazeera вырисовывается апокалиптическая картина с нефтяным пятном мирового зла и символическим графом Дракулой посередине. На ливанских экстремистов из "Хезболлы" это зрелище произвело неизгладимое впечатление.

"Просто поразительно, что Уго Чавес принял такое смелое решение, тогда как арабские страны не посмели этого сделать", - восхитился один из руководителей политического крыла группировки (того, что заседает в парламенте, пока военное крыло заряжает "Катюши") Махмуд Комати.

Реакция Израиля на это "смелое решение" пока не известна, а вот "Хезболла" уже ставит Чавеса в пример всем остальным мастерам политического эпатажа. Комати призывает "всех революционеров планеты" равняться на венесуэльского президента.

Между тем, есть основания полагать, что Чавес "задел" Израиль случайно, так сказать, в пылу антиамериканизма. Союзники США для Венесуэлы и всей "красной" Латинской Америки – суть противники свободы, так что Израиль, скорее всего, просто попал под горячую руку, следовательно, сравнивать Чавеса с Ахмадинежадом все-таки рановато.

Выбор читателей