Инфракрасный свет поможет похудеть

Как выяснили немецкие ученые из г. Регенсбург, похудеть можно с помощью инфракрасного света. Правда, для достижения видимых результатов необходимо во время облучения нагишом крутить педали велосипедного эргометра




Проблема лишнего веса, волнующая миллионы людей по всему миру, становится все актуальнее: число тучных людей увеличивается с каждым годом, и в ближайшее время ситуация может выйти из-под контроля. Не добавляет оптимизма и тот факт, что совсем недавно была доказана неизбежность ожирения – дескать, оно обусловлено генетически и искоренить его не представляется возможным. Однако ученые не сдаются и периодически открывают новые способы похудения, хотя какого-то универсального и безопасного средства, гарантирующего стопроцентный результат, им до сих пор найти не удалось.

На этот раз отличились германские исследователи из Института спортивной медицины, расположенного в г. Регенсбург: они утверждают, что похудеть можно при помощи инфракрасного излучения. Правда, для достижения видимых результатов необходимо в буквальном смысле слова попотеть: во время облучения необходимо нагишом крутить педали велосипедного эргометра.

Эффективность нового метода по борьбе с ожирением была доказана во время эксперимента, в котором участвовали 40 женщин с избыточным весом от 76 до 125 кг – они крутили педали три раза в неделю по 45 мин., при этом у половины из них наиболее проблемные (с точки зрения лишнего веса) участки тела подвергались инфракрасному излучению. Через четыре недели таких процедур выяснилось, что облучаемые дамы похудели в среднем на 2 кг больше, чем необлучаемые, и потеряли до 8 см в объеме талии и бедер, тогда как "обычные" велосипедистки – в четыре раза меньше.

"Результаты исследования показывают, что инфракрасное облучение во время нагрузки на выносливость вкупе с соответствующим питанием может использоваться для ускорения процесса избавления от лишнего веса", – отметил доктор Франк Мекель, проводивший этот эксперимент. По его словам, инфракрасное облучение проблемных участков стимулирует обмен веществ и усиливает расщепление жира, который затем сжигается во время кручения педалей.

Выбор читателей