Пьяный прапорщик покалечил солдата

На днях в Норильском военном гарнизоне произошло ЧП: прапорщик Борис Лактионов, будучи сильно навеселе, жестоко избил рядового Александра Голенко, а сейчас предлагает ему деньги в обмен на отказ от показаний




Пока в Челябинском военном гарнизонном суде полным ходом идет судебное разбирательство по делу Андрея Сычева, лишившегося обеих ног в результате дедовщины, в Норильске произошел новый инцидент, связанный с неуставными отношениями. Сообщается, что в ночь с 20 на 21 августа в топографической части № 12964 Норильского военного гарнизона был тяжело избит рядовой Александр Голенко.

Все началось с того, что после отбоя прапорщик части Борис Лактионов попросил Голенко зайти к нему и починить компьютер. Все это время он распивал спиртные напитки в компании рядового Курагина. Когда же алкоголь закончился, Лактионов отправил Голенко в магазин за новой порцией алкоголя, пригрозив при этом, чтобы тот управился за 30 минут, иначе ему оформят самовольный уход из части. Однако в отведенное время парень не уложился, за что Лактионов и Курагин, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, избивали его в течение трех часов. Сначала рядового Голенко били в грудную клетку, чтобы не оставалось синяков, а затем, после очередной порции спиртного, начали душить солдата и бить его по лицу.

Уже утром дежурный по части заметил синяки и ссадины на теле Голенко, о чем тут же доложил командиру части. Однако прокуратура пока игнорирует факт избиения рядового и отказывается давать какие-либо комментарии, равно как и командование гарнизона, ссылаясь на то, что следствие еще не завершено.

Сам пострадавший сейчас находится в городской больнице в Оганере (отдаленном районе г. Норильска) с черепно-мозговой травмой и многочисленными синяками и ссадинами, о чем сообщил депутат краевого парламента Юрий Швыткин. А уже позднее стало известно, что прапорщик Лактионов, узнав о госпитализации Голенко, стал жаловаться на боли в сердце. Более того, ему удалось попасть в ту же больницу, что и пострадавший – возможно, благодаря супруге, работающей в этом медицинском учреждении. Зачем ему это понадобилось? Оказывается, по словам матери пострадавшего военнослужащего, прапорщик предлагает Александру Голенко изменить свои показания и забрать заявление за деньги.

Между тем местные информагенства сообщают о том, что Борис Лактионов не впервые избивает рядового в Норильском военном гарнизоне. Что же касается самого пострадавшего и его матери, то они, судя по всему, намерены идти до конца. "Если понадобится, они хотят выйти и на краевую прокуратуру, и на общероссийский уровень, чтобы этот человек понес наказание, – сообщили журналисты из телепрограммы "Вести-Норильск". – Мать Александра опасается за жизнь сына, она намерена обратиться к военному прокурору Норильска с просьбой выставить охрану возле палаты".

Выбор читателей