В фильмах Мела Гибсона усмотрели антисемитизм

Коллеги Мела Гибсона продолжают настаивать на том, что он является антисемитом. Известный режиссер Роб Рейнер утверждает: антисемитские взгляды Гибсона выражает даже его творчество, и призывает коллегу раскаяться в этом




В Америке не утихает скандал, который спровоцировал известный актер и режиссер Мел Гибсон своей пьяной выходкой. На этот раз свое критическое мнение относительно Гибсона и его взглядов на жизнь высказал коллега по цеху, актер и режиссер Роб Рейнер, известный по таким фильмам, как "Ходят слухи..." и "Когда Гарри встретил Салли". Он заявил, что антисемитские взгляды Гибсона отражаются не только в его высказываниях, но и в творчестве.

"Сказать несколько слов в качестве извинения – это еще не все, - заявил Рейнер журналистам. – Необходимо понять, почему вы антисемит, откуда происходят такие взгляды". Помимо этого Рейнер предложил Гибсону признать, что его творчество также носит антисемитский характер, в частности, нашумевшая картина "Страсти Христовы". "Когда он придет к пониманию этого и скажет: "Мои работы отражали мои взгляды, и я чувствую, что поступал неправильно", - то это станет началом примирения". Помимо этого, по мнению Рейнера, его оступившемуся коллеге необходимо продолжить свои душевные искания. "Я верю, что люди могут искупать свои ошибки и могут меняться, но это долгий процесс", - заключил Рейнер.

Между тем Рейнер уже далеко не первый, кто осудил Гибсона за его слова и даже призвал Голливуд не сотрудничать с ним. В частности, один из самых влиятельных агентов Ари Эмануэль призвал американские киностудии бойкотировать некогда самого влиятельного человека американского шоу-бизнеса и все его проекты.

Между тем Гибсон уже неоднократно приносил свои извинения еврейской общественности за слова, сказанные в присутствии дорожного полицейского, остановившего актера за превышение скорости. "Этому не может быть прощения, нужно быть нетерпимыми ко всем, кто позволяет себе антисемитские высказывания, - заявил актер. - Я действовал как человек, полностью потерявший контроль над своими действиями. Я говорил недопустимые вещи, и на самом деле я не верю в то, что произносил. Мне очень стыдно за свое поведение".

Помимо этого, поводом для судебного разбирательства стал и сам факт превышения скорости и вождения автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Актера осудили на три года условного заключения, а также обязали в течение года посещать клуб анонимных алкоголиков. Помимо этого, Гибсон обязан выступить в социальной рекламе и рассказать о вреде алкоголизма. Мел Гибсон безоговорочно признал себя виновным в нарушениях и даже попросил через своего адвоката о скорейшем рассмотрении дела.

Выбор читателей