Рошаль: здоровье детей было хуже только во время войны

В День знаний за парты сядут миллионы российских учеников, и в связи с этим специалисты вспоминают о проблемах здравоохранения. По словам врача Леонида Рошаля, здоровье школьников ухудшается год от года




Сегодняшний день стал праздничным для миллионов маленьких россиян и их родителей: по данным Рособразования, в новом учебном году за парты сядут около 14 млн школьников, из них 1 млн 200 тыс. первоклашек. По традиции в этот день в школах пройдут торжественные линейки, Праздник первого звонка для первоклассников и первые уроки.

В этот учебный день в столичных школах будут проведены уроки мужества. Московский департамент образования обозначил тему первого занятия так: "И врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова…" Посвящен он 65-й годовщине битвы под Москвой и началу контрнаступления советских войск. Для школьников других городов местные власти первого сентября приготовили сюрпризы - например, всех маленьких владивостокцев в этот день угостили мороженым.

Между тем завтра праздник закончится, а недостатки в системе российского образования останутся. Специалисты утверждают, что проблем множество, и одна их них – это постоянно ухудшающееся здоровье учеников. Так, член Общественной палаты, знаменитый детский врач Леонид Рошаль считает, что состояние здоровья школьников в России было хуже только в годы революции и Великой Отечественной войны.

По мнению доктора, у этого есть несколько причин. Во-первых, крайне неудовлетворительное питание в школах, на которое государство отпускает недостаточно средств. Во-вторых, в большинстве школ не хватает медицинских работников: из-за низкой зарплаты медсестры и врачи уходят из учебных заведений в больницы и поликлиники. Помимо этого, на состоянии здоровья учеников напрямую сказывается и несерьезное отношение к физическому воспитанию в школе.

На здоровье школьников обратили внимание и другие специалисты. Именно с этим связаны продолжающиеся не первый год дискуссии о сокращении летних каникул и перераспределении учебной нагрузки.

Однако нельзя сказать, что по этому вопросу вообще ничего не делается. В преддверии учебного года Минздравсоцразвития издал приказ об исключении из школьного рациона чипсов, соленых орешков, сухариков и сладкой газированной воды.

Большой проблемой остается и содержание школьных учебников, по которым детям предстоит учиться весь год. Накануне нового учебного года министр образования Андрей Фурсенко признал, что в более чем 80% школьной литературы содержатся фактические ошибки, не говоря уже о многочисленных нарушениях орфографических и грамматических правил русского языка.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей