Ющенко чуть не отравили ядом Made in Russia

Генпрокурор Украины заявил, что его ведомство практически закончило расследование обстоятельств отравления президента Ющенко диоксином. Яд мог быть американского, британского или российского производства


ФОТО: АР



Продолжающееся расследование обстоятельств отравления президента Украины Виктора Ющенко диоксином пришло к выводу о том, что яд попал в организм политика в период его предвыборной кампании и был произведен либо в России, либо в Америке, либо в Великобритании. С таким заявлением выступил накануне генеральный прокурор Украины Александр Медведько, который отметил также, что его ведомству уже известны время, место и основные обстоятельства отравления. По словам чиновника, дело осталось за малым - нужно доказать, кто совершил это преступление. "Над этим мы сейчас работаем вместе со Службой безопасности Украины", - отметил генпрокурор.

Установить место производства диоксина, который был обнаружен в анализах крови, взятых у президента в период болезни, помогла дополнительная экспертиза качества препарата. "Препараты этой группы изготовляются в ограниченном количестве предприятиями, которые занимаются производством етанольных соединений. Это в США, Великобритании или России", - сказал Медведько. По его данным, отравители президента воспользовались диоксином достаточно высокой степени чистоты. Синтезировать вещество такого качества могут только специалисты, обладающие высокой квалификацией, и при наличии современного оборудования и методик очистки.

Генпрокуратура уже затребовала образцы диоксинов американского и российского производства. Теперь их подвергнут судебно-химической экспертизе "на предмет идентификации диоксина, которым был отравлен Ющенко", как сказал генпрокурор. Кроме того, он назвал точную дату покушения на президента, который тогда был еще кандидатом - это произошло 4-5 сентября, вероятнее всего, именно 5 сентября 2004 года. Именно тогда у Виктора Ющенко начались серьезные проблемы со здоровьем. Напомним, 5 сентября он проводил встречу за ужином с руководством СБУ на даче у бывшего заместителя главы этого ведомства Владимира Сацюка и внезапно почувствовал сильное недомогание. Состояние политика ухудшилось настолько, что его пришлось госпитализировать в венскую клинику "Рудольфинерхаус". Сотрудники этого медицинского учреждения провели некоторые экспертизы и анализы и пришли к выводу, что состояние Ющенко связано с наличием в его организме определенной дозы диоксина. Причем было установлено, что отравление произошло приблизительно за пять дней до госпитализации.

Потом выводы медиков проверили дополнительными экспертизами, последняя из которого была проведена в коце мая текущего года, причем с участием специалистов из США, Германии, Японии и Украины. "Из предоставленного экспертами вывода можно считать, что Виктор Ющенко был умышленно отравлен", - подчеркивает Генпрокуратура.

Выбор читателей