Знаменитости способны любить только себя

Кажется, что самовлюбленность большинства знаменитостей очевидна, но недавно ученые смогли это доказать научно. Оказалось, что так называемый "показатель нарциссизма" у них на несколько пунктов выше, чем у других людей




То, что знаменитости часто являются весьма самовлюбленными особами, ни для кого не секрет. Достаточно вспомнить то, как некоторые раздувают собственную популярность на пустом месте или пытаются "засветиться" на публике по любому поводу. Однако научных доказательств каких-то психологических особенностей звезд до сих пор найдено не было – как считают некоторые, исключительно в силу того, что к этим самым звездам очень сложно близко подобраться.

"Обычно мы изучаем студентов-психологов или проводим анонимные обследования в Интернете, – рассказал психолог Кейс Кэмпбелл, профессор психологии в Университете Джорджии. – Добраться до знаменитостей действительно трудно".

Однако нашлись смельчаки, которые решили научно измерить степень самовлюбленности звезд. Ими стали терапевт Дрю Пински, специалист по зависимостям из Университета Калифорнии, который является ведущим давно существующего интерактивного шоу со звонками в эфир Loveline ("Линия любви"), а также профессор Университета Калифорнии Марк Янг.

Исследование, которое скоро будет опубликовано в журнале Journal of Research and Personality, подтвердило, что звезды в намного большей степени привержены самолюбованию, чем другие люди. Однако Пински и Янг считают, что не звездная профессия делает человека самовлюбленным нарциссом, а, наоборот, люди с нарциссизмом ищут профессии, где они на виду. По мнению Янга, это ценное наблюдение может оказаться полезным во все более популярном учебном курсе, известном как менеджмент развлечений.

Средний показатель личностного нарциссизма у американцев, как показало одно из предыдущих исследований, составляет 15,3 баллов из 40 возможных. При этом у звезд средний показатель равен 17,8 балла. В отличие от того, что происходит в общей популяции, знаменитые женщины во всех профессиях в большей степени нарциссы, чем мужчины (19,26 против 17,27). Музыканты, имеющие наивысшую профессиональную квалификацию, меньше всех из знаменитостей любуются собой, а самыми самовлюбленными из звезд являются участники реалити-шоу – люди, в работе которых не требуется особых талантов или профессионализма.

"Yтро" представляет Вашему вниманию новый раздел Yellow. Здесь Вы сможете прочитать о самых последних интересных, занимательных и пикантных новостях из мира шоу-бизнеса.

Выбор читателей