Оазисы могут исчезнуть с лица Земли

Экологи предупреждают о том, что в скором времени в результате опустынивания на планете может не остаться оазисов - не только природного, но и культурного явления




Глобальное изменение климата, свидетелями которого мы все являемся, затрагивает буквально каждый уголок нашей планеты: от арктических льдов до африканских пустынь. Как известно, глобальное потепление сказывается не только на температуре воздуха, но и на всех природных явлениях: льды тают быстрее, температура океана повышается, а в засушливых районах непрерывно идет процесс дезертизации – опустынивания территорий.

Эту проблему обсуждали ученые-экологи на специальной конференции в Марокко "Будущее оазисов перед лицом дезертификации". Участники собрания пришли к неутешительному выводу: ухудшающиеся год от года экологические и социальные условия угрожают оазисам и другим сложным и уникальным экосистемам мира.

Между тем оазисы – это не только природное, но и культурное явление, которое оказало большое влияние на развитие африканских стран.

Среди неблагоприятных факторов, влияющих на состояние оазисов, специалисты назвали эрозию и истощение почвы, наступление пустыни, нерациональное использование водных и почвенных ресурсов, а также исчезновение тех традиционных социальных групп, которые исторически жили в оазисах и поддерживали их жизнеспособность.

Экологи говорят об огромной важности оазисов как уникального природного и культурного наследия. По их словам, сохранение этого явления станет гарантом действительно цивилизованного, гармоничного и стабильного развития нашей планеты.

К сожалению, исчезновение оазисов – далеко не единственное последствие, которое несет нам глобальное потепление. О быстром опустынивании земель говорят и китайские экологи. А согласно данным британских ученых, повышение температуры в скором времени увеличит риск возникновения спонтанных лесных пожаров в несколько раз. Кроме того, они утверждают, что постоянными спутниками земного климата станет страшная изнуряющая засуха, периодически прерываемая стихийными потопами.

Выбор читателей