СМИ: Алсу пропала в Америке

Радость родных 23-летней Алсу от рождения дочки Сафины сменилась горькими слезами. Вот уже несколько дней ни сама молодая мамочка, ни ее родители, ни супруг Ян не отвечают на телефонные звонки


ФОТО: "Твой День"



В Будапеште по-прежнему беспокойно, в Таиланде – государственный переворот, в футбольном клубе "Металлург" из Липецка – криминальные разборки… Разве добавить "черноты" для начала и процитировать с последней страницы "Комсомолки" анекдот? "Кого это хоронят? – Да вон того мужика, что в гробу лежит!" Самое интересное из российской прессы – в обзоре "Yтра", следите за обновлениями страницы!

Начнем с "Твоего Дня". Газета пишет, что радость родных 23-летней Алсу Абрамовой после рождения дочки Сафины сменилась горькими слезами. Вот уже несколько дней ни сама молодая мамочка, ни ее родители, ни супруг Ян не отвечают на телефонные звонки, что дает повод для серьезных переживаний. "ТД" пишет, что бабушка Алсу, 80-летняя Таскира Салахова, находится на грани нервного срыва: она думает, что с ее любимой внучкой случилась беда. Уже больше недели от Алсу нет никакой информации. Потеряв терпение и надежду хотя бы на минутный разговор по телефону, родственники Алсу, живущие в Бугульме, забили тревогу. "Я прошу Аллаха, чтобы с ней все было хорошо. Но с каждым днем мне все больше кажется, что от меня Алсушка что-то скрывает", - приводит слова пожилой родственницы газета.

Борьбе с коррупцией поможет жесткий контроль за подарками чиновникам. С таким предложением выступил глава Минфина Алексей Кудрин на финансовой конференции в Сингапуре, где такая система действует уже не первый год. Механизм контроля прост, пишет "Комсомольская правда". Сингапурским чиновникам подарки принимать не запрещается. Но если стоимость подношения превышает определенную сумму, то его необходимо передать в пользу государства или продать с аукциона, а вырученные деньги перечислить в бюджет. Впрочем, есть и сомневающиеся в эффективности такого подхода. "В цивилизованных странах эта система работает давно. Но нам она не поможет, - прокомментировал для газеты заявление Кудрина депутат Госдумы, член президиума Национального антикоррупционного комитета Борис РЕЗНИК. - Чинуши начнут отчитываться за ненужные им подарочные вазы, а взятки по-прежнему молча будут класть в карман".

"Я чуть не умер, когда в течение полутора лет нам приходилось прикидываться, будто мы управляем. Вместо этого мы врали – по утрам, по вечерам и по ночам,– приводит "КоммерсантЪ" слова венгерского премьера Ференца Дюрчаня. – За четыре года мы не сделали практически ничего. Нельзя вспомнить ни одного важного правительственного решения, которым мы можем гордиться. Кроме того факта, что нам в конце концов удалось вытащить систему управления из дерьма". Именно из-за этого признания народ в Будапеште вышел на улицы. 25-минутная запись вызвала бурю возмущения – к выходным в центре Будапешта стала собираться оппозиционно настроенная молодежь.

"Известия" сообщают о том, что бездействием кондопожской милиции во время ночной драки в ресторане "Чайка" занялась прокуратура Карелии. Следствие называет халатностью поведение милиционеров, которые безучастно смотрели на побоище. Пока в деле обвиняемых нет, но зампрокурора республики Петр Клемешев обещает назвать их имена не позже чем через месяц. Шестеро чеченцев практически сразу были задержаны как подозреваемые в убийствах и хулиганстве. Позже среди фигурантов уголовного дела оказались пять жителей Кондопоги. Но город требовал призвать к ответу власть, допустившую разрастание конфликта, и милицию, не остановившую кровопролитие. Руководство кондопожской милиции оправдывается стандартно: неукомплектованные штаты, низкая квалификация, еще ниже — зарплата, отмечает газета. Пострадавшие же в той драке намекают на тесную связь между милиционерами и предпринимателями с юга.

Приднестровье сделало все необходимые приготовления для вхождения в зону действия российского рубля, а республиканский банк уже получил соответствующее поручение. Об этом, отправляясь в Москву, сообщил вчера президент непризнанной республики Игорь Смирнов, информирует газета "Новые Известия". По словам главы республики, переход в рублевую зону идет под присмотром Центробанка РФ. "Российские специалисты провели проверку Приднестровского республиканского банка и не высказали замечаний к его деятельности и прозрачности", – отметил г-н Смирнов. "Никакого особого разрешения России на это не требуется, – сообщил "НИ" заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. – Речь же не идет о создании второго эмиссионного центра. Разрешить хождение у себя иностранной валюты может любое государство. Достаточно вспомнить пример Черногории, которая еще несколько лет назад в одностороннем порядке ввела в свое внутреннее обращение евро".

В спортивных кругах продолжают обсуждать новую книгу Игоря Рабинера "Как убивали "Спартак". В ней, пишет "Собеседник", – попытка осмыслить причины падения самого популярного клуба России. "Я не поленился съездить на стадион "Янтарь", где тренировались спартаковские ветераны, и подарил экземпляры Черенкову, Дасаеву, Ярцеву, Гаврилову, Хидиятуллину", - заявил Рабинер. Все они брали книгу с интересом. Как подчеркнул автор, ни Романцев, ни Червиченко пока не ответили на выпады в книге. "Думаю, до Романцева книга еще не дошла – по-моему, он где-то на Тунгуске на рыбалке, - приводит издание слова автора. - Червиченко же в последнее время обитает, в основном, в Монако... А так, конечно, мне бы тоже очень хотелось, чтобы они высказались. Ведь несогласие – еще не значит неприятие".

"Газета" пишет о продолжении российско-норвежской "рыбной войны". По подозрению в незаконном промысле береговая охрана задержала российский траулер "Персей-3". И хотя, как утверждают представители судовладельцев, никаких нарушений выявлено не было, судно для дальнейшего разбирательства было отконвоировано в порт Тромсе. Можно утверждать, пишет "Газета", что данный инцидент - очередной эпизод спора из-за территорий у острова Шпицберген, самыми яркими проявлениями которого стали нашумевшее задержание российского траулера "Электрон" (заметим, что в отличие от него "Персей-3" в бегство не пустился) и последовавшее за этим существенное ограничение импорта норвежского лосося в Россию.

Когда на табло игрового автомата выскочила сумма выигрыша, у двух друзей-студентов из Иркутска перехватило дыхание. Еще бы: значилась сумма в 1 млрд 160 млн 954 тыс. 255 рублей — такой куш сорвали ребята, заправив в автомат всего 20 рублей, пишет "Московский комсомолец". Они не могли поверить своему счастью. Не поверила в него и милиция, заподозрив студентов в мошенничестве. Однако, изучив все обстоятельства, первоначальные обвинения пришлось отозвать, поскольку милиция подтвердила факт огромного выигрыша. Во всем оказался виноват лишь горе-автомат. Версии, почему машина выдала такой куш, звучат разные. Но назвать точную причину никто из специалистов не берется. Газета пишет, что, к счастью для владельца салона, ребята согласились договориться полюбовно и не стали жадничать. Хозяин горе-автомата выплатил им по несколько десятков тысяч рублей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей