СМИ: Кабаева стала жертвой сглаза

Тренер наших гимнасток Ирина Винер на пресс-конференции сказала буквально следующее: "Это из-за статьи в "Комсомолке" Сесина стала чемпионкой!" И дальше Винер пояснила, что имела в виду



ВСЕ ФОТО



Мы верим твердо в героев спорта! Подвиг Дмитрия Турсунова, который в своей Америке читает Тургенева, чтобы не забыть русский язык, в одночасье сделал его героем России. Провал Алины Кабаевой был бы катастрофой, если бы не Вера Сесина. Впрочем, об этом чуть позже, а пока – последняя страница "Комсомолки" с анекдотом совершенно не в тему. "Надпись на заборе: "Катя + Миша + Семен + Юра + Дмитрий Васильевич + товарищ Никитин + рыжий сантехник + Витенька + телемастер Жора + сволочь Редулов + не вспомнить имени, длинноволосый такой + еще 19 мужиков + муж = ЛЮБОВЬ!". Все самое интересное из российских вторничных СМИ – в Yтреннем обзоре.

Итак, "Комсомольская правда" продолжает "разбирать" второе место Алины Кабаевой на чемпионате Европы в Москве. Прима и признанная фаворитка Кабаева нечаянно теряет скакалку, и второй номер сборной Вера Сесина буквально ее подхватывает на лету, выходит вперед и становится абсолютной чемпионкой. Тренер наших гимнасток Ирина Винер на пресс-конференции сказала буквально следующее: "Это из-за статьи в "Комсомолке" Сесина стала чемпионкой!" И дальше Винер пояснила, что имела в виду. "Вы же написали перед чемпионатом, что в сборную Винер взяла не шестикратную чемпионку мира Ольгу Капранову, а менее известную Сесину. Чтобы, дескать, абсолютному фавориту было легче выиграть свой шестой титул… А перед двумя последними видами я сказала Сесиной: "Видишь, девочка, что про тебя пишут? Чтобы Кабаевой было легче выиграть, взяли в сборную тебя. Иди и докажи, что это не так". И Вера Сесина это доказала.

Газета "Твой день" сообщает, что 74-летняя звезда кино Анни Жирардо прилетела в Москву для съемок в компании своего 27-летнего друга Алексея. В Россию легендарная актриса приехала для участия в съемках восьмисерийной картины "Воротилы". Сразу из аэропорта Шереметьево-2 актриса потребовала отвести ее прямо в Рязань, где и будут проходить съемки фильма. Всю дорогу ее неотступно сопровождал близкий друг Алексей, родом из Минска, который живет вместе с актрисой в ее парижской квартире.

Молдавское вино вернется в Россию только вместе с Приднестровьем – об этом пишет "РБК daily". В воскресенье главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко впервые публично признал, что молдавское вино не вернется на российский рынок - в том числе по политическим причинам. По каким именно, главврач не уточнил, но вряд ли они сводятся только к проблеме Приднестровья. Сближение Грузии с НАТО и вынесение вопроса замороженных конфликтов на Генассамблею ООН позволяют считать заявление чиновника очередным ходом в войне за постсоветское пространство, которую все активнее ведут Россия и США, пишет газета. Поиск "политических ингредиентов" в спиртсодержащих жидкостях, который ведет Молдавия, свидетельствует о "нежелании наводить порядок в производстве". "Боюсь, что вино - это только начало, - заметил РБК daily директор программ молдавского Института общественной политики Оазу Нантой.

Под жутким заголовком "Мы счастливы оттого, что нам вернули детей" "КоммерсантЪ" пишет о том, что вчера в Красноярске похоронили пятерых школьников, останки которых были найдены еще весной 2005 года. Тела детей были настолько сильно повреждены, что экспертам понадобилось больше полутора лет для установления их личностей. При этом следствие сомневается, что дети погибли в результате несчастного случая. Останки мальчиков, которым было 11-12 лет, доставили в Красноярск на прошлой неделе и выдали родственникам в минувшие выходные. Местом погребения было выбрано кладбище в поселке Шинников – ближайшее к району, в котором проживают семьи погибших. Школьников похоронили одновременно и рядом друг с другом. На гражданской панихиде, пишет "Ъ", прошедшей в школе №50, где учились мальчики, представителей прокуратуры не было. Присутствовавшие на панихиде замгубернатора края Василий Кузубов и замглавы Красноярска Василий Куимов выразили соболезнования родным. Господин Кузубов пообещал сделать все возможное для расследования дела. "В такие минуты особенно четко понимаешь, что самым главным и в то же время самым хрупким на свете является человеческая жизнь, тем более жизнь людей, которые так мало пожили на этой земле",– сказал господин Кузубов. А также он извинился перед родителями за то, что следствие по этому делу так затянулось.

"Известия" пишут о том, что скоро исламских террористов нельзя будет отличить "на глаз" от законопослушных граждан. "Аль-Каэда" нашла способ обмануть службы безопасности. Это означает, что "адские машины" могут привести в действие и латиноамериканские туристы, и африканские гастарбайтеры и даже европейские школьники, приезжающие учиться, например, в Израиль по программам обмена. "Аль-Каэда" может пойти на что угодно, заявил "Известиям" израильский эксперт по терроризму Зеев Шиф. – Когда в апреле 2003 г. теракт в Тель-Авиве совершили пакистанцы с британскими паспортами, это был удар ниже пояса… Никто не ждал подвоха от улыбчивых людей, говорящих по-английски".

"Мы подводим черту под трагедией XX века", - так для "Новых известий" Председатель Геральдического совета России Георгий Вилинбахов прокомментировал предстоящее захоронение в России праха императрицы Марии Федоровны. "Для России это подведение черты под драмой, разразившейся в ней в начале XX века. А для меня это еще также история семьи, ведь революция и все, что тогда произошло, было огромной личной драмой вдовствующей императрицы Марии Федоровны, крахом государства, на благо которого ее любимый супруг положил столько сил. Можно только представить себе, с какой болью восприняла она отречение своего сына Николая II от престола", - говорит Вилинбахов.

Настоящей сенсацией могут стать откровения продюсера "Фабрики-6" Виктора Дробыша, пишет "Мир новостей". На фестивале "Пять звезд" в Сочи во время круглого стола на тему "Продюсер и артист: юридические и этические аспекты взаимоотношений" Дробыш признался, что если бы оценивались только профессиональные музыкальные качества участников "Фабрик звезд", то победителем стал бы не Дима Колдун, а Алексей Хворостян и Согдиана. "Я очень жалел, что не могу вмешаться, иначе бы обязательно сделал это, потому что те, кто голосовал (в данном случае - зрители. - А.К.), не слишком разбираются в музыке, а на реальные способности участников конкурса им наплевать", - заметил Дробыш. А потом признался, что и его оценки тоже могли быть субъективными, потому что объективности в таких конкурсах не бывает. Важны не столько вокальные данные, сколько артистичность, внешняя привлекательность, манкость артиста.

Преподаватель истории одной из начальных школ в центральном Китае забил свою ученицу насмерть, после чего выбросил бедняжку из окна. По сообщениям свидетелей, пишет "МК", 28-летний преподаватель истории Ли Хэньгуй напал на 11-летнюю школьницу Чжан Яои, нанося ей беспорядочные удары, на глазах у испуганных одноклассников. Он орудовал всем, что попадалось ему под руку. Хэньгуй бил несчастную железным прутом и ударял ее головой о школьную доску. В довершение обезумевший преподаватель выбросил тело девочки с четвертого этажа школы. Наблюдавшие за происходившим ученики не решились вступиться за свою одноклассницу, побоявшись, что гнев преподавателя обрушится и на них.

Полмиллиона рублей намерен взыскать с газеты "Труд" художественный руководитель и директор МХТ им. Чехова Олег Табаков. Вчера в Тверском суде Москвы прошли предварительные слушания по иску театра к изданию и журналистке Любови Лебединой о защите деловой репутации и компенсации морального вреда. Поводом для иска послужила статья "Три сестры не рвутся в Москву", опубликованная 18 июля этого года. В публикации, в частности, говорилось, что в Москве театральные "залы летом заполняются наполовину" и даже в "Чеховском МХТ за май и июнь не смогли выплатить артистам премиальные, так как на спектаклях не было обычных аншлагов". Эта информация настолько задела народного артиста СССР, что Табаков обратился в суд, потребовав опровергнуть "не соответствующие действительности сведения". "Это абсолютная неправда, у нас есть документы, которые свидетельствуют об обратном", - заявил Табаков корреспонденту "Газеты".

Выбор читателей