СМИ: Жириновского интересуют лишь некрологи

Владимир Жириновский признался, что телевидение и всякие ток-шоу его не интересуют. Только сообщения о чьей-нибудь смерти не оставляют равнодушным вице-спикера. Значит, заявил он, успокоился, отмучился человек


Фото: "Твой день"



Какая-то вялотекущая выдалась среда (не сглазить бы с Yтра!): газеты целеустремленно ведут дневник бракоразводного процесса гражданки Заворотнюк с гражданином Стрюковым, а также потчуют разными байками на тему танцев на льду и возле него. Вот разве что новый перспективный дуэт образовался, с него и начнем. А пока – анекдотический совет от "Комсомолки": Если видишь спешащую по Москве черную машину с включенной мигалкой – пропусти, не загораживай дорогу, человек торопится ее сдать".

Этот анекдот не просто так, потому что один из участников дуэта наверняка продолжит семафорить по Москве, потому что это не кто-нибудь, а вице-спикер Государственной думы Владимир Жириновский. Второй – рэппер Серега. Вместе они исполнят песню песню "Первым делом – самолеты" из кинофильма "Небесный тихоход", пишет "Твой ДЕНЬ". В новом телевизионном музыкальном проекте "Две звезды", который стартует сразу после "Танцев на льду", известные политики и спортсмены запишут дуэты со звездами эстрады. "Вообще-то я равнодушно отношусь к телевидению и не смотрю всякие там шоу, – признался газете Владимир Вольфович. – Вы плохого не подумайте, но единственное, что мне интересно, – это некрологи, когда сообщают, что кто-то ушел из жизни. Значит, успокоился человек, отмучился"... Но в телешоу он споет с удовольствием. Хотя с текстом этой песни Жириновский не согласен: для настоящего мужчины девушки всегда на первом месте.

От вещей хоть и веселых, но сиюминутных, перейдем к вечным ценностям. Как пишет "Комсомольская правда", министр культуры Александр Соколов заявил, что Россия не вернет произведения искусства, оказавшиеся в нашей стране после Второй мировой войны. На картины, скульптуры и прочие культурные трофеи Советской армии претендуют Германия, Австрия, Нидерланды и целый ряд других стран, напоминает газета. Проблема эта обсуждается давно. Причем, директор музея им. Пушкина Ирина Антонова еще год назад говорила о том, что никто не принуждает Францию вернуть культурные ценности, попавшие в Лувр после военных походов Наполеона. Министр культуры России высказался еще категоричнее: "Реституции как возвращения культурных ценностей не будет! Это слово можно вывести из употребления".

Вчера в Страсбурге Еврокомиссия обнародовала доклад, в котором говорится о готовности Румынии и Болгарии войти в Евросоюз с 1 января 2007 года. Пока странам дают зеленый свет, но Еврокомиссия оставляет за собой право в любое время приостановить их членство в ЕС, сообщает ежедневная деловая газета "РБК daily". И поясняет: с приемом этих двух стран ЕС получает как минимум две серьезные проблемы. Во-первых, необходимость экономической поддержки этих стран, а во-вторых, неконтролируемую миграцию с Востока. Похоже, замечает газета, что принятие обоих государств станет последним на ближайшие несколько лет. Дело в том, что разговор о членстве Болгарии и Румынии в ЕС шел еще с середины 1990-х годов. Принятие очередных экономически слабых государств отражается на экономике остальных стран Евросоюза, которые волей-неволей должны "подтягивать" новичков. Поэтому Брюссель вынужден выставлять жесткие требования к кандидатам.

На днях из Краснокаменска вернулись близкие Михаила Ходорковского: мама Марина Филипповна, жена Инна и 15-летняя дочь Настя. О встрече с папой Настя Ходорковская рассказала "Собеседнику". По ее словам, бывший олигарх заметно похудел, шрам на носу после нападения на него одного из заключенных стал еще заметнее. Однако, уверяет Настя, в поведении ничего глобально не изменилось: был веселый, бодрый, шутил, как всегда. "Папа рассказывал мне, как сидит каждый день на этом швейном производстве, перекладывает вещи, которые они шьют. Рассказывал, как они живут в бараках. Я так поняла, что друзей у папы там нет, но все его уважают", - сообщила Настя Ходорковская изданию.

Съезд британских лейбористов еще не завершился, но уже стал одним из самых скандальных в истории партии. В то время как преемник Тони Блэра Гордон Браун разливался соловьем с трибуны, распевая всевозможные дифирамбы своему боссу, журналистка агентства Bloomberg услышала, как супруга нынешнего главы кабинета тихо произнесла: "На самом деле это ложь". И сразу же вышла из зала. Целый день британские СМИ комментировали несдержанное высказывание первой леди. И хотя супруга Блэра уверяла, что журналистка плохо расслышала ее слова и вообще она ничего "такого" не говорила, ни для кого не секрет, что отношения Блэра и Брауна давно уже натянуты, сообщают "Известия".

Более 500 тыс. нарушений, связанных с неправильной остановкой и стоянкой автомобилей, фиксируется ежегодно в столице, сообщают "Новые известия". Вчера об этом сообщил руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Артур Кескинов на заседании правительства Москвы. Он предложил организовать достаточное количество стояночных мест для автомобилей, а вдобавок повысить штрафы за нарушение правил остановки и стоянки автотранспортных средств. Руководитель департамента также выступил с инициативой публиковать в городских СМИ имена злостных нарушителей правил парковки.

Актер и режиссер Мел Гибсон на презентации своего фильма "Апокалипсис" сравнил США с империями доколумбовой Америки. Фильм, сказал Гибсон, о том, как гибнут великие цивилизации. "А признаки того, что американская цивилизация стоит на краю гибели, налицо", - заявил он. На его слова, пишет издание "Газета", тут же отреагировал Джон Боунер, лидер республиканского большинства в Палате представителей Конгресса. "Господин Гибсон - в своем стиле. В 1968 г. он эмигрировал в Австралию, чтобы избежать призыва в армию и отправки во Вьетнам. Когда он вернулся, Америка предоставила ему все возможности, - заявил политик. - И как же он отблагодарил ее? Беспробудным пьянством, антисемитскими выходками и вот теперь - очередным предательством". Остается лишь добавить, что в 1968 г. Гибсону было всего 12 лет, и ни о каком Вьетнаме речи идти не могло.

Одинокая 63-летняя пенсионерка из Германии Кристель Г. говорит, что чувствует себя суперсексуальной секс-бомбой. Вот только объектом ее вожделения стал 52-летний католический пастор из Дортмунда Михаэль фон Фрайенхоль, которого она ласкательно называет "шери", то есть дорогой, пишет "МК". Дамочка, не переставая, звонит пастору на мобильный телефон и отсылает SMS-сообщения — по 60 штук день. Текст посланий откровенный. Чего стоит хотя бы "я хочу отплясывать с тобой в костюмах Адама и Евы"… Влюбленная также посылает пастору подарки и букеты красных роз, а временами, облачаясь в прозрачный халат, устраивает стриптиз прямо в садике перед собором. Священнослужитель, которого порядком достали подобные выходки, в прошлом году подал на дамочку в суд.

Выбор читателей