Сатанисты обескровили красноярских школьников

Страшная смерть пятерых детей, чьи останки были найдены в заброшенном коллекторе, оказалась ритуальным убийством. Тела детей были кем-то обескровлены и хранились в разных местах, прежде чем были брошены в колодец




Страшная смерть пятерых красноярских школьников, чьи изуродованные до неузнаваемости тела были найдены в заброшенном коллекторе спустя три недели после их загадочного исчезновения, в свое время взбудоражила всю Россию. Расследование этого громкого дела невероятно затянулось, и убитые горем родители просили прокуратуру по крайней мере вернуть им останки детей, чтобы похоронить их по-человечески. И вот наконец представители правоохранительных органов сообщили, что все следственные экспертизы завершены и тела подростков доставлены в Красноярск. Мэрия выделила средства на организацию похорон, но дата их пока не назначена: результаты последней экспертизы вызвали у родителей массу новых вопросов. Они все больше склоняются к тому, что причиной гибели их детей стало ритуальное убийство. Однако в то, что им удастся узнать истину, верят не все, пишет "Комсомольская правда".

"Я не думаю, что мы сможем своими силами провести какую-то независимую экспертизу. Все специалисты от этого отказываются. Там уже нечего исследовать: все рассыпается", - сказала Людмила Леонидовна, бабушка погибшего школьника Димы Макарова.

Адвокат Владимир Саламатов сообщил некоторые детали экспертиз, с которыми он уже успел ознакомиться. "Вы знаете, что исследования проводились в разных городах России (Новосибирске, Ростове) и за рубежом, в Лондоне, - рассказал Саламатов. - И результаты разнятся. Одна экспертиза показала, что останки принадлежат четверым детям. По другим данным, труп, который приписывали Диме Макарову, вообще "посторонний". Понимаете, что это значит? Может, там еще кто-то есть? И по последним данным, Сафара Алиева среди погибших не обнаружили".

"Все экспертизы едины в одном: причина смерти школьников не определена, - добавил он. - Что меня больше всего зацепило - в тканях нет гемоглобина! Я уверен, что было совершено ритуальное убийство, и детей обескровили. Не вдаваясь в подробности выводов экспертов, скажу еще одно: тела были брошены в колодец не одновременно, они какое-­то время хранились в разных местах".

Руководитель информационного центра по вопросам деятельности нетрадиционных религиозных организаций Евгений Казанцев согласен с юристом. "Здесь есть признаки ритуального убийства, - отметил он. - Я считаю так, потому что, если бы здесь был простой криминал, детей бы зарезали, застрелили, потом просто бросили. А тут - их очень долго искали, потом все же нашли, сгоревшие тела".

По словам Евгения Казанцева, предотвратить трагедию, если здесь замешаны "религиозные отступники", было почти невозможно: распознать сатанистов среди обычных горожан очень трудно. Кольца и косыночки с черепами, перевернутый нательный крестик на цепочке - все это носит и обычная молодежь.

А в это время в Красноярске действует как минимум две группы поклоняющихся дьяволу, пишет издание. Обычно подобное объединение лиц возглавляет пожилой мужчина или женщина, а к ним подтягивается молодежь. "Сатанинские структуры у нас есть, - сообщил газете информированный источник, пожелавший остаться неизвестным. - Помните серию случаев с отрезанными головами в Красноярске? А еще когда нашли пожилую женщину, организовавшую с сыном дома сатанинский алтарь для жертвоприношений? Почему общество почти ничего об этом не знает? Потому что милиция старается это не афишировать. Не потому, что кого-то покрывает, просто не хочет поднимать лишний ажиотаж, пугать людей. В редких случаях информация просачивается в СМИ".

Однако официальные власти не подтвердили информацию о ритуальных убийствах. "Каждый тезис должен подтверждаться достоверно установленными фактами и совокупностью доказательств, - прокомментировала мнения Евгения Казанцева и Владимира Саламатова помощник прокурора по связям со СМИ Елена Пимоненко. - А предположения любых должностных лиц не могут быть официальными версиями".

В свою очередь, Евгений Овчинников, начальник отдела Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе, заявил, что "в материалах уголовного дела нет сведений, которые бы указывали на то, что совершено ритуальное убийство".

Выбор читателей