Раскрыты все интимные тайны Джоконды

Ученые подвергли сканированию одну из известнейших картин мира - "Мону Лизу". Им удалось установить, что женщина позировала сразу после рождения второго сына, и раскрыть еще несколько интересных подробностей




Тайна улыбки Моны Лизы уже несколько веков не дает покоя человечеству. В последнее время картину пытаются исследовать с помощью новейших технологий. Совсем недавно ученые заявили поклонникам Джоконды, что, по-видимому, реальная женщина, ставшая ее прототипом, говорила баском и скрежетала во сне зубами.

Последнее на сегодняшний день испытание, которому подверглось произведение великого Леонардо да Винчи – это трехмерное сканирование, проведенное канадскими экспертами. Таким образом им удалось добраться до недоступных ранее самых нижних слоев картины и узнать еще несколько секретов загадочной итальянки.

Сейчас ученые утверждают, что незадолго до создания портрета у Джоконды родился второй сын. Оказывается, при тщательном изучении полотна стало понятно, что Мона Лиза одета в платье особого покроя: в XVI в. такие наряды носили беременные или только что родившие женщины. Раньше этот факт не был известен, потому что одежда на картине слишком темная, и заметить такие нюансы невооруженным глазом было нереально.

"Теперь можно с уверенностью сказать, что портрет был написан в честь рождения второго сына", - говорят исследователи творчества Леонардо. Таким образом, теперь уточнилась дата написания картины: как следует из новых данных, она была создана около 1503 года. Кстати, всего у изображенной на картине Лизы Герардини, жены флорентийского торговца шелком Франческо дель Джокондо, было пятеро детей.

Кроме того, после сканирования оказалось, что, вопреки общепринятому мнению, волосы Джоконды не рассыпаны по плечам, а скрыты под накидкой, из-под которой выбиваются лишь несколько прядей. Впрочем, это не стало большим сюрпризом: историки знают, что в эпоху Ренессанса с непокрытой головой ходили лишь совсем молодые девушки или женщины недостойного поведения.

Конечно, исследователям не удалось выпытать все секреты Моны Лизы. Например, они очень рассчитывали узнать об уникальной технике живописи "сфумато", изобретенной Леонардо: с помощью этого метода художник создавал эффект легкого тумана на своих полотнах. Но эту загадку Джоконда пока не раскрыла.

После тщательного обследования эксперты заявили, что состояние картины не очень хорошее, однако при хранении в надлежащих условиях ей ничего не грозит. "Если полотно будет находиться в тех же условиях, что и раньше, то наслаждаться им сможет еще множество поколений", - заключили эксперты.

Выбор читателей